ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Сегодня в Брянске простились с Ниной Гавриловной Евдокимовой – вдовой Почётного гражданина города Брянска Евгения Евдокимова. Она ушла из жизни, совсем немного не дожив до своего юбилея. 25 января ей должно было исполниться 95 лет.

 

Евгений Яковлевич Евдокимов — фигура для Брянска знаковая. Фронтовик, хозяйственник, принципиальный и мудрый руководитель.

 

В 1941 году после окончания девяти классов и начала Великой Отечественной войны Евгений Евдокимов был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии  и добровольцем отправился на фронт. Сержант, командир танка Т-34, служил  в составе 199-го отдельного танкового батальона 85-й танковой бригады. Участник боёв под Харьковом и Сталинградом. В 1942 году получил в бою тяжёлое ранение и после лечения в военном госпитале был уволен в запас по болезни. За участие в период и после войны был награждён Орденом Отечественной войны  1-й степени и Орденом Красной Звезды.

 

На муниципальную службу Евгений Яковлевич заступил в 1961 году, став председателем исполкома городского Совета народных депутатов. За время его работы муниципалитет без преувеличения совершил качественный скачок в развитии. Эти годы так и называют – «эпоха Евдокимова».

 

Был утверждён и реализован генеральный план развития города: обустроены наши главные, центральные площади — Партизан и Ленина. Были построены мосты через реки Десна и Болва, проложены десятки километров инженерных коммуникаций и дорожной инфраструктуры, запущена долгожданная первая троллейбусная линия. Брянск в те годы приобрёл и свой архитектурный облик: построили здания цирка и гостиницы «Брянск», облагородили Покровскую гору, активно увеличивался фонд жилых домов. Как следствие — население города выросло до полумиллиона человек. Брянск несколько раз становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования по благоустройству.

 

Продукция брянских заводов в это время экспортируется в 20 стран мира. А статистика отмечает рост благосостояния горожан. Своего рода индикатор — в середине 80-х в Брянске отмечается рост продаж легковых автомобилей и ювелирных украшений. По показателям тех лет, когда городом руководил Евгений Евдокимов, Брянск занимал передовые позиции в стране, и в экономике, и в социальной сфере.

 

 В 1985 году Евгению Евдокимову было присвоено звание «Почётный гражданин города Брянска». Он награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почёта» и Дружбы народов. Его именем названа одна из улиц в Советском районе города.

 

Работал Евгений Яковлевич на износ. И, как сам признавался,  все его достижения — это, в том числе, и заслуга его единственной любимой супруги Нины Гавриловны Евдокимовой. Они поженились в 1946 году, после института оба работали на БМЗ. Воспитывали троих детей. Жили скромно, привилегиями партийной элиты практически не пользовались. Нина Гавриловна поддерживала супруга на протяжении всей его жизни — телефонные звонки в любое время суток, ненормированный рабочий день, частые командировки.  Каждая минута, проведённая в кругу семьи, была важна для всех домочадцев.

 

 И после смерти супруги снова вместе. Похоронили Нину Гавриловну на Центральном кладбище города Брянска рядом с мужем Евгением Яковлевичем.

 

 

      • Gosuslugi