- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Административное наказание несовершеннолетним

 [1]Прокуратура города Брянска обращает внимание родителей на то, что в соответствии со статьей 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

 

Защиту прав и законных интересов несовершеннолетних при производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители. Указанные лица должны извещаться обо всех процессуальных действиях в отношении несовершеннолетнего, начиная с составления протокола.

 

Статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, отнесено к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав того района, где проживает подросток.

 

Административное наказание может быть наложено на несовершеннолетних или их законных представителей не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а за правонарушение при длящемся правонарушении – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения (статья 4.5 КоАП РФ).

 

По результатам рассмотрения протоколов в отношении несовершеннолетних к ним, как правило, применяются такие виды наказания как предупреждение и штраф.

Административный арест как мера административного наказания к несовершеннолетним не применяется.

 

На основании части 2 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у подростка административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение, вправе решать вопрос об освобождении его от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.