- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Чтобы праздники и каникулы прошли благополучно

[1]Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации в преддверии новогодних праздников и зимних каникул обращается к родителям за поддержкой и предлагает объединить усилия по обеспечению безопасности наших детей.

 

«Уважаемые родители!

В период каникул у школьников появится много свободного времени. В целях обеспечения безопасности подрастающего поколения, используйте возможности общения и старайтесь проводить со своими детьми как можно больше времени, организуйте совместный отдых и досуг.

 

Если ваш ребёнок будет временно находиться отдельно от вас, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему. Узнавайте, куда и с кем он уходит, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и его друзьями, а также с их родителями.

 

Объясните своему ребёнку, что в случае, если он попал в какую-либо критическую и неконтролируемую ситуацию, он должен немедленно связаться с вами, а в случае отсутствия телефона, если он разрядился или на счёте недостаточно средств, обратиться к взрослому лицу (продавцу в магазине, сотруднику полиции, службы охраны и т.д.) с просьбой позвонить родителям или родственникам.

 

Находясь вместе с детьми на улице, подавайте им пример безопасного поведения, разъясняйте ребёнку необходимость соблюдения правил дорожного движения, правил поведения в общественных местах. Не допускайте нахождение детей в общественных местах без вашего сопровождения после 22.00 часов, даже в Новогоднюю ночь!

 

Соблюдайте меры безопасности при использовании пиротехнических изделий. Обращайте внимание детей на то, что самостоятельное их использование лицам моложе 18 лет без  присутствия взрослых запрещено.

 

Находясь по месту жительства, соблюдайте правила противопожарной безопасности в быту.

 

Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, они всегда должны быть у вас в поле зрения!

 

Помните, что от природы дети беспечны, у них ещё слабо развит инстинкт самосохранения. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность того, что он их запомнит и будет выполнять.

 

Жизнь и здоровье детей — главная обязанность родителей!

 

Пожалуйста, постарайтесь сделать всё, чтобы праздники и каникулы ваших детей прошли благополучно!»