- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Живут герои в памяти народа

 [1]В рамках ежегодного празднования Дня Героев Отечества Советская районная администрация поздравила с 95-летним юбилеем Марию Александровну Семенкову, труженика тыла, одного из старейших жителей района, человека с трудной, но очень интересной судьбой. Ей была вручена поздравительная открытка губернатора Брянской области Александра Богомаза и праздничный букет.

 

Также в День Героев России, 9 декабря, у памятника «Круговая оборона» глава Советской районной администрации города Брянска Александр Колесников чествовал матерей Героев России — Галину Георгиевну Василёву и Лидию Филипповну Ермакову. После добрых искренних слов в адрес матерей и высокой оценки подвига их детей, совместного возложения цветов Алексей Николаевич вручил Галине Георгиевне и Лидии Филипповне букеты и памятные подарки.

 

День Героев Отечества отметили и в Бежицком районе. Так, в Центральной  детской  библиотеке  имени М. Горького  прошёл День информации «Живут герои в памяти народа».

 

 [2]В рамках мероприятия библиотекари провели детском саду № 128 «Алые паруса» литературно-познавательное занятие «Славою героев гордимся». Главной целью мероприятия стало расширение знаний ребят о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины. Изюминкой занятия стал своеобразный флэшмоб с девизом: «ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!», в котором приняли участие детсадовцы.

 

Аналогичное мероприятие — «Отечества достойные сыны» — прошло в группе продленного дня гимназии №2. Библиотекари рассказали ребятам об учреждении Дня Героев Отечества, познакомили с его историей, былинными персонажами, героями  Куликовской битвы, Отечественной войны 1812 года. И в наше время есть место подвигу, когда люди, не жалея сил, а порой и своей жизни, встают на защиту жизни и здоровья других людей.

 

Большой интерес вызвал обзор книжной выставки «Гордимся воинской славой предков». Ребята с интересом слушали, а затем с увлечением рассматривали книги, представленные на выставке.

 

В течение всего дня для читателей Центральной детской библиотеки имени М. Горького проводился обзор у книжной выставки «Патриоты России: герои Отечества». Более подробно об истории праздника рассказывалось в информационном посте в группах библиотеки в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

 

В течение всего дня в библиотеке рассказывали о героях Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к Родине и желание её защитить.