- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске продолжается реконструкция канализационного коллектора на набережной

 [1]В Брянске продолжается реконструкция канализационного коллектора. Работы ведутся на участке от очистных сооружений в Фокинском районе до улицы Горького в Советском районе. Общая протяжённость трубы, которая будет отремонтирована, составляет около 1,5 км. Подрядчиком выступает ООО «АрчерГрупп» (Москва).

 

Сейчас работы идут на набережной — два видимых прокола в земле сделаны за концертным залом «Дружба». Места раскопок укрепляются, после чего в существующем коллекторе вырезается участок трубы. Реконструируется коллектор методом санации. Для этого в действующую трубу диаметром 100 см протягивается труба меньшего диаметра — 90 см. Предварительно ремонтируемый участок очищается от скопившегося в коллекторе мусора. Потом в него монтируется новая труба отрезками по 3 м, которые скрепляются между собой резьбовым соединением. Секции нового коллектора уже складированы в месте проведения работ.

 

В комитете по ЖКХ Брянской городской администрации уточнили, что прокладка канализации в зимнее время допускается и на качество работ не влияет. Сейчас готовность работ, которые должны завершиться к новому году, оценивается примерно в 80%. Стоимость муниципального контракта — около 50 млн. рублей.

 

Напомним, аналогичным способом несколько лет назад проводилась реконструкция канализационного коллектора по улице Спартаковской.