ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Володарском районе капитально отремонтирована школа №34. В этом году она вошла в федеральную программу, благодаря которой в год своего 75-летия обрела второе рождение. Итоги проведённого обновления оценили заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный, депутат Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, депутат Брянского горсовета Игорь Болунёв, начальник управления образования Иван Потворов, глава Володарского района Светлана Бледнова.

 

На капитальный ремонт школы №34 из консолидированного бюджета было выделено 35,6 миллионов рублей. Директор школы Татьяна Иртюго рассказала, что во время ремонта от прежних сооружений школы остались только внутренние части стен, всё остальное было демонтировано. В двух корпусах менялись все инженерные коммуникации, полы, потолки, окна и двери, сантехника. В ходе работ также увеличили школьный буфет, оборудовав его дополнительным залом, разграничили библиотеку, сделав одно помещение для начальных классов, другое для среднего и старшего звена. Особой гордостью стали обновлённый актовый и спортивный залы, которые приобрели современный вид и оснащение. В школе также перекрыли кровлю, отремонтировали фасады.

 

Отметим, что федеральная программа предполагает только ремонт зданий, без прилегающей территории. В связи с этим, глава Брянской городской администрации Александр Макаров принял решение о выделении 2,5 миллионов рублей из городского бюджета на благоустройство школьного двора. За счёт этих средств привели в порядок большую часть дворовой территории, расчистив её, проведя асфальтирование и обустроив газоны. Осталось обновить асфальт на аллее, ведущей к корпусу младшей школы, проведение этих  работ предполагается в следующем году.

 

 Начальник управления образования Иван Потворов отметил, что в последние годы существенно выросли объемы финансирования, выделяемые на ремонты образовательных учреждений. К примеру, в этом году впервые за многие годы выделена масштабная сумма на замену окон в учреждениях образования. Новые оконные блоки установили в 83 детских садах, 59 школах и 7 учреждениях дополнительного образования. На эти цели из регионального бюджета было направлено 43,8 миллионов рублей. До нынешнего года пластиковые окна были установлены не более чем в 30% образовательных учреждениях, сейчас эта цифра увеличилась вдвое — до 60%.

 

Также в 2020 году продолжилась  программа по капитальному ремонту кровли в учреждениях образования. К учебному году отремонтировали крыши 13 детских садов и 13 школ. Общая сумма на замену кровли составила 53,6 миллионов рублей. Напомним, в 2019 году в Брянске капитально отремонтировали крыши в 25 садах и 24 школах.

 

      • Gosuslugi