- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Тестирование школьников на наркотики

 [1]Прокуратура города Брянска разъясняет: указанный Порядок регулирует проведение социально-психологического тестирования, которое направлено на профилактику незаконного употребления обучающимися наркотических и психотропных веществ.

Ежегодное тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование обучающихся, достигших возраста 15 лет, проводится при наличии их информированного согласия на его проведение. Тестирование обучающихся, не достигших 15 лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей (или законных представителей).

Любой участник тестирования в любое время вправе отказаться от его прохождения.

Форма проведения тестирования определяется образовательной организацией, проводящей тестирование, может быть как бланковой (на бумажных носителях), так и компьютерной (в электронной форме) и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

По завершении тестирования члены комиссии, проводившей тестирование, комплектуют обезличенные заполненные анкеты (опросные листы) на бумажном носителе, а в случае заполнения анкет (опросных листов) в электронной форме допускается их размещение на внешних носителях информации.

Результаты тестирования являются конфиденциальными. С этой целью не допускаются свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, и перемещение по кабинету (аудитории).

Образовательная организация, проводящее тестирование, направляет акт передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация, проводящая тестирование.

В целях проведения тестирования органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендованы:

— передача итогового акта результатов тестирования в орган государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья для планирования дополнительных мер по профилактике незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ;

— информирование антинаркотической комиссии в субъекте РФ, на территории которого проводилось тестирование, о результатах тестирования.