- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Для жителей Верхней Лубянки, Садовой и Некрасова строят новую лестницу

В Брянске продолжается исполнение областной программы «Инициативное бюджетирование». Одним из важных проектов, реализуемых в этом году, является строительство пешеходных лестниц в Советском районе. Они соединяют пешеходные маршруты от дома №122 по улице Верхняя Лубянка до улицы 2-я Садовая, а также от дома №20 по улице Некрасова до дома №17-а по улице 1-я Садовая.

 

Улица Верхняя Лубянка и другие, граничащие с ней, расположена на территории со сложным рельефом. В основном здесь располагается частный сектор, дома которого построены на крутых склонах. Строительство тротуаров на этих участках невозможно. Долгие годы местные жители пользовались деревянным лестницам и настилами, которые регулярно приходили в негодность. В этом году их демонтировали и теперь меняют на надежные металлические конструкции.

 

Подрядчик приступил к благоустройству улиц в начале октября. В общей сложности новые переходы делаются на трех участках. Их общая протяженность составляет около 150 метров. При этом на участке от улицы 1-й Садовой в направлении детского сада №70 «Родничок» в дополнение к лестнице сделана асфальтированная дорожка длиной 70 м. В первую очередь подрядчик стремится завершить все этапы, на выполнение которых влияет погода — бетонирование, покраска и т.п. Сейчас в разгаре сварочные работы, готовность объекта составляет около 85%.

 

Программа инициативного бюджетирования в регионе реализуется с 2018 года. Её цель — вовлечение граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения. В 2020 году на благоустройство 13 локальных общественных пространств в городе выделено более 21 млн. рублей.