- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Сергей Пыжьянов отмечает 60-летний юбилей

 [1]24 октября заслуженному мастеру спорта по пулевой стрельбе, мастеру спорта международного класса, Почётному гражданину Брянской области Сергею Пыжьянову исполнится 60 лет.

 

Сергей Николаевич начал заниматься стрелковым спортом в 1973 году. Поначалу после школы стал пропадать в областном тире ДОСА­АФ, чуть позже его стали брать в областные и республиканские соревнования. Зоркий глаз, твёрдая рука помога­ли безошибочно поражать мишени. В 1976 году выполнил норматив «Мастера спорта СССР», а в 1979 году — норматив «Мастера спорта СССР международного класса».

 

На своей первой Олимпиаде, в 1980 году, в Москве он встал к огне­вому рубежу наравне с титулованными спортсменами. Конечно, не хватало ещё опыта, сказывалось волнение. Но наш земляк не подкачал — всего одно очко отделило его от бронзовой медали в стрельбе из пи­столета.

 

К следующим Играм 1984 года в американском Лос-Анджелесе он был уже одним из сильнейших стрелков мира. К сожалению, им предшествовали «игры» поли­тические. Год начался с организо­ванной США кампании по поводу участия в Олимпиаде СССР и дру­гих стран социалистического лагеря. Руководство Союза решило бойко­тировать Игры. Несмотря на это, Пыжьянов продолжал упорно тренироваться и выступать на со­ревнованиях международного уров­ня — на чемпионатах мира и Евро­пы, завоевывая медали высокого достоинства. Побывал во многих городах Швеции, Норвегии, Фин­ляндии, Германии, Франции, Да­нии, Чехии и других, где состяза­лись в меткости стрелки.

 

Как переживали за него земля­ки, следя в 1992 году за трансляци­ей Олимпийских игр из Барселоны! Гордостью наполнялись их сердца, когда ему вручали серебряную ме­даль. В стрельбе из пневматического пистолета он уступил победителю всего 0,7 очка.

 

 [2]Сергей Николаевич — самый титулованный среди брянских спортсменов. За свою более чем 40-летнюю спортивную карьеру он становился трехкратным чемпионом мира в личном и девятикратным — в командном зачетах. 27 раз подни­мался на высшую ступень пьедеста­ла почёта на чемпионатах Европы, трижды завоевывал хрустальный Кубок мира. Многократный побе­дитель всесоюзных и всероссийских соревнований. 18 раз устанавливал мировые рекорды в стрельбе из раз­ных видов оружия. Рекорд, который установил Пыжьянов в финале Кубка мира в Мюнхене-89, когда набрал 593 очка, до сих пор не побит. Он — один из спортсменов, попавших в «Книгу рекордов Гиннесса».

 

Сергей Пыжьянов — многократный победитель всесоюзных и всероссийских соревнований, трехкратный обладатель Кубка Мира, является автором 6 личных и 12 командных мировых рекордов. В составе сборной команды МВД России неоднократно участвовал в Европейских играх полицейских. Является трёхкратным чемпионом и рекордсменом Европы среди полицейских. В 1986 году ему было присвоено высшее спортивное звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

 

Своими спортивными достижениями Сергей Пыжьянов внёс большой вклад в укрепление международного авторитета Российской Федерации в области спорта, развитие и популяризацию стрелкового вида спорта.

 

За свои спортивные достижения Сергей Пыжьянов награждён: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»; медалью «За трудовое отличие»; медалью «За отличие в службе»; медалью «За доблесть в службе». В 2010 году был награжден Президентом РФ медалью «В память 30-Летия игр XXII олимпиады 1980 года в г. Москве» за значительный вклад и развитие спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду здорового образа жизни.

 

 [3]Даже на пенсии он продолжает трудиться инструктором в родной спортшколе по пулевой стрельбе «Спартаковец» им. В.В. Карпушкина и помогает воспитывать новых чемпионов.

 

Брянская городская администрация сердечно поздравляет Сергея Пыжьянова с юбилеем, желает ему здоровья и спортивного долголетия, завоевать ещё ни одни десяток престижных наград.