- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в Брянске строятся новые котельные

 [1]Заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный проконтролировал ход строительства котельной в Фокинском районе. Новый теплоисточник примет потребителей от ведомственной котельной ООО «Теплопоставка».  Ранее  этот поставщик отказался от взятых обязательств по обеспечению теплом потребителей. Вместе с тем, ещё до наступления отопительного сезона, с «Теплопоставкой» была достигнута договорённость о том, что на время строительства новой котельной, старая ведомственная продолжит работу. В соответствии с этой договорённостью все потребители это 10 жилых домов и детский сад №130 получают тепло  с начала отопительного сезона.

 

Строительство новой котельной ведёт ГУП «Брянсккоммунэнерго». Сейчас на объекте ведётся монтаж оборудования, а также обустройство теплотрассы. Вместе с тем, МБУ «Дорожное управление г. Брянска» готовит здесь  участок дороги, который обеспечит беспрепятственный подъезд к котельной. Замглавы городской администрации Станислав Кошарный отметил, что новая котельная  ГУП «Брянсккоммунэнерго» начнёт подавать тепло потребителям в начале ноября. Ещё раз подчеркнём, до этого времени теплоснабжение обеспечивает ведомственная котельная ООО «Теплопоставка».

 

Напомним, в этом году в общей сложности в Брянске будут введены в эксплуатацию 4 новых котельных: две  в Фокинском и две в Советском районах.  Все они заменят ведомственные котельные, принадлежащие частным компаниям-поставщикам, чьи владельцы отказались от ранее взятых обязательств по обеспечению теплом потребителей, мотивируя это износом оборудования и низкими тарифами на тепловую энергию. Две из них уже действуют, ещё две будут сданы до начала ноября.

 

Сейчас в городе работают в штатном режиме и обеспечивают теплом потребителей все котельные, кроме одной, которая также является ведомственной и принадлежащей частной компании ООО «Актив». При запуске этой котельной была зафиксирована утечка. Сейчас участок теплотрассы, где произошла водопотеря, выявлен и локализован. На данный момент началось заполнение системы водой, коммунальщики рассчитывают, что тепло начнёт поступать в дома в воскресенье, во второй половине дня. Котельная ООО «Актив» обеспечивает теплоснабжение 22 зданий, в числе которых 15 жилых домов, детский сад «Зёрнышко», областной наркодиспансер и несколько административных зданий. Ситуация находится под контролем городского комитета по ЖКХ, специалисты которого в ежедневном режиме работают на объекте совместно с коммунальщиками.