- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

К 80-летию системы профессионально-технического образования в Брянске появилась Аллея Памяти

 [1]Сегодня, 2 октября, исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования. Её появление регламентировал указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В честь этого события в Брянском техникуме питания и торговли прошло памятное мероприятие. На территории образовательного учреждения была заложена аллея Памяти — первые шесть туй высадили в память о руководителях и работниках техникума.

 

На праздничном событии присутствовали начальник отдела по профессиональному образованию и науке департамента образования и науки Брянской области Михаил Храмченков, заместитель начальника отдела молодёжной политики комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Григорий Тетерко, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Советской районной администрации Александр Лепёшкин, сотрудники техникума, ветераны педагогического труда, студенты.

 

В проекте «Аллея Памяти», который стал своеобразным итогом реализации социального проекта «Добровольчество» на территории техникума питания и торговли, приняли участие все сотрудники и студенты образовательного учреждения. Директор учебного заведения с 1987 по 2003 годы, заслуженный работник профтехобразования России Наталья Саксонова, рассказывая о коллегах, многие из которых были свидетелями Великой Отечественной войны, вспоминает: «У нас было более 13 учебных предприятий: Центральный универмаг, Брянский машиностроительный завод, завод дорожных машин и другие, где комбинаты питания имели 10 и более столовых. И в каждой из них был оборудованный учебный класс для студентов, мы этим гордились. Я благодарна, что в честь моих коллег, заслуженных людей сегодня открывается Аллея Памяти. Ухаживайте за деревьями и помните, что эти люди устроили нам спокойную и радостную жизнь».

 

 [2]В рамках посадки аллеи на территории учреждения появились шесть метровых туй, возле каждой была размещена табличка с указанием имён руководителей и преподавателей техникума питания и торговли, которые здесь работали в разные годы: Ивана Калиновского, Ивана Коновалова, Александра Галкина, Алексея Рудакова, Любови Денищенковой, Захара Богомаза. Таблички изготовлены в духе времени — возле каждого имени размещён цифровой QR-код, который можно считать при помощи смартфона, после чего прочесть биографию ветерана педагогического труда.

 

«Очень приятно являться участником такого исторического для техникума события. Храните память о преподавателях, это почётная миссия, которую вы должны нести с гордостью и честью и передать будущим поколениям студентов. Теперь каждый день вы будете проходить по аллее и вспоминать людей, которые внесли большой вклад в создание и развитие вашего учебного заведения. С праздником!», — сказал Александр Лепёшкин.

 

В завершение мероприятия для его участников была организована экскурсия по Аллее Памяти, где студенты рассказали о личностях людей, в память о которых посажены молодые туи.