ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Сегодня, 28 сентября, в Брянске стартовал отопительный сезон. Соответствующее постановление ранее подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

 

Запуск котельных уже начался, в соответствии с нормативными документами он  будет производиться по графику в течение 5 дней. В первую очередь в работу включаются  те котельные, которые обеспечивают теплом больницы, школы и детские сады.

 

Напомним, на территории города Брянска подачу тепла обеспечивают 329 котельных. Крупнейшим поставщиком теплоэнергии является ГУП «Брянсккоммунэнерго», в ведении которого находятся 135 котельных. Также поставку тепла осуществляют 21 муниципальная и 50 ведомственных котельных, 120 котельных, принадлежащих управляющим компаниям, а также 3 котельные, принадлежащие учреждениям здравоохранения.

 

Отметим, что количество ведомственных котельных в Брянске  снижается. Отдельные ведомственные поставщики отказываются от ранее взятых обязательств по обеспечению теплом потребителей, мотивируя это износом котельного оборудования и низкими тарифами на тепловую энергию, не позволяющими возместить экономически обоснованные затраты на её производство.

 

Так, в июне текущего года в Фокинском районе за счёт средств городского бюджета была построена и введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная стоимостью 10,2 млн. руб., которая принимает потребителей теплоэнергии, ранее запитанных от ведомственной котельной ООО «Брянский завод красок».

Кроме того, в Фокинском районе ещё одну новую котельную сейчас строит ГУП «Брянсккоммунэнерго». Эта котельная примет потребителей от ведомственной котельной ООО «Теплопоставка». Все работы будут завершены до 31 октября.

 

До конца октября ГУП «Брянсккоммунэнерго» также выполнит строительство блочно-модульной котельной большой мощности в Советском районе, которая примет потребителей от ведомственной котельной ООО «Котельная «Электроаппарат». Финансирование котельной, стоимость которой составляет 123 млн. рублей, осуществляется за счёт региональной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области».

 

Также в этом году  в Советском районе за счёт средств городского бюджета будет построена ещё одна небольшая блочно-модульная котельная стоимостью 7,5 млн. руб., которая примет потребителей от ведомственной котельной ОАО «Брянский гормолзавод». Сейчас идёт процедура подписания контракта с подрядной организацией, строительство будет производиться в течение 2-х месяцев.

 

В городском комитете по ЖКХ подчеркнули: жители без тепла не останутся — на время строительства новых котельных, ведомственные теплоисточники продолжат работу.

      • Gosuslugi