- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Макаров принял участие в заседании Брянского горсовета

 [1]Состоялось 11 заседание Брянского городского Совета народных депутатов, которое прошло в онлайн-режиме. В соответствии с запланированной повесткой дня перед депутатами отчитался глава Брянской городской администрации.

 

Многостраничный доклад народные избранники получили накануне и к заседанию с ним ознакомились, поэтому на сессии решили перевести монолог руководителя администрации в русло диалога — Александр Макаров отвечал на вопросы депутатов. Большинство из этих вопросов касались региональных и федеральных программ, которые в этом году реализуются в городе.

 

Так, главе городской администрации были заданы вопросы о выполнении работ, запланированных в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и региональной программы «Инициативное бюджетирование». Александр Макаров рассказал, что по федеральной программе в этом году благоустраивается 3 общественные территории и 10 дворов. На эти цели было выделено 154,7 млн. руб. На данный момент работы по всем объектам вышли на финишную прямую. «Большинство дворовых территорий уже приняты в эксплуатацию, по трём подрядчик ожидает поставку оборудования для детских площадок. Также завершается благоустройство общественных территорий. В сентябре все работы по программе «Формирование комфортной городской среды» будут завершены», — сказал глава горадминистрации.

 

В рамках региональной программы «Инициативное бюджетирование» в Брянске на сумму более 21 млн. рублей проводится благоустройство 13 локальных общественных пространств, в частности, обустраиваются детские и спортивные площадки, ремонтируются памятники и т.д. Эти работы начались в середине августа, сейчас 3 объекта уже сданы, остальные находятся в разной степени готовности. Александр Макаров отметил, что благоустройство по региональной программе завершится в октябре.

 

Также главе городской администрации был задан вопрос о затянувшемся капитальном ремонте улицы Фокина. Александр Макаров пояснил, что ремонт дороги по контракту должен был завершиться 15 сентября. В частности, на просрочку повлиял тот факт, что в августе подрядчик АО «Брянскавтодор» сконцентрировал ресурсы на обустройстве нового участка дороги по ул. Горбатова, чтобы 1 сентября дети пошли к построенной школе №71 по благоустроенной улице. Вместе с тем, сейчас подрядчик продолжает работу на улице Фокина, при этом с него взимается штраф за каждый день просрочки муниципального контракта. «Уверен, в начале октября работы будут завершены. Окончательную оценку качеству ремонта поставит приёмочная комиссия», — отметил Александр Макаров

 

В ходе заседания депутаты поинтересовались результатами работы по обеспечению жильём детей-сирот. Глава рассказал, что в нынешнем году эта работа ведётся успешней, чем в предыдущий. Если в 2018 году ключи от квартир получили 29 детей-сирот, в 2019 году — 28, то в 2020 году квартиры уже приобретены для 52 человек. Из них 47 получили ключи, ещё 5 квартир закуплены, сейчас на них оформляются документы. «Кроме того, благодаря поддержке правительства Брянской области, из областного бюджета выделены дополнительные средства, мы рассчитываем до конца года приобрести ещё 9 квартир», — сообщил Александр Николаевич.

 

Также депутаты задали вопрос о строительстве приюта для бродячих животных. Александр Макаров пояснил, что сейчас специализированная организация разрабатывает проектно-сметную документацию, к декабрю проект будет полностью готов вместе с заключением экспертизы, тогда будут назначены торги по выбору подрядчика по строительству приюта. Наряду с этим, для ускорения решения вопроса изоляции безнадзорных животных, уже подобрана адаптированная территория для временного размещения бродячих собак, она будет задействована, пока будет проводиться строительство приюта. Сейчас ведутся необходимые согласования по площадке с региональным управлением ветеринарии, которое является уполномоченным органом нашего региона в области обращения с животными.

 

Александр Макаров ответил и на другие вопросы депутатов.