- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Кросс нации-2020» пройдёт 19 сентября

 [1]Ежегодно в регионах Российской Федерации проводится самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие — Всероссийский день бега «Кросс нации». «Кросс нации» привлекает россиян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. С каждым годом «Кросс нации» становится всё более значительным событием в спортивной жизни всей страны.

 

В соревновании принимают участие граждане всех возрастов и с любым уровнем спортивной подготовки. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

 

Официально на территории Российской Федерации «Кросс нации» проводится с 2004 года. С 2005 года Брянская область присоединилась к проведению данного мероприятия. На территории Брянской области оно пройдёт в 15-й раз. Однако в Брянске подобные кроссы проводились с 1982 года.

 

Проведение Дня бега стало доброй традицией и одним из любимых соревнований для жителей Брянщины. Ежегодно в нашем регионе на старт выходят около 6 тысяч любителей спорта.

 

В 2020 году распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы. В регионах «Кросс нации» будет проведён в зависимости от эпидемиологической обстановки и получения согласования от Роспотребнадзора.

 

На данный момент управление Роспотребнадзора по Брянской области согласовало проведение соревнования. Принять участие в забеге смогут граждане в возрасте от 18 лет и старше, то есть дети до 18 лет участие принимать не будут.

 

Комиссия по допуску участников будет работать в городской спортшколе по шахматам и шашкам (ул. Луначарского, 45) с 15 по 18 сентября с 10.00 до 17.30.

 

Официальная церемония открытия состоится 19 сентября в 11.40 на площади Партизан. Общий всероссийский старт будет дан в 12.00. Маршрут проведения: пл. Партизан — проспект Ленина — Курган Бессмертия.

 

Предусмотрено 2 забега.

 

Официальная церемония награждения состоится на летней эстраде в ЦПКиО имени 1000-летия г. Брянска в 13.30.

 

Участники соревнований, занявшие с 1 по 6 места, будут награждены кубками, медалями, дипломами Минспорта России и управления физической культуры и спорта Брянской области.