- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Состоялось заседание антитеррористической комиссии города Брянска

 [1]Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители и представители силовых ведомств, профильных структур горадминистрации, главы районов.

 

В ходе заседания, в частности, обсудили меры совершенствования антитеррористической защищённости образовательных учреждений и обеспечение безопасности проведения Дня знаний.

 

Было отмечено, что в 2020 году бюджет выделил 72 миллиона рублей на реализацию мероприятий по обеспечению комплексной безопасности городских школ и детских садов. За счёт этих средств заключены контракты по осуществлению охраны учреждений образования. Произведён ремонт ограждения, электроосвещения, замена дверных блоков, пожарных люков и т.д. Сегодня во всех школах и детсадах установлены и функционируют кнопки тревожной сигнализации, в случае необходимости предусмотрен круглосуточный выезд групп экстренного реагирования. Также все образовательные учреждения обеспечены полным комплектом первичных средств пожаротушения.

 

13 августа завершилась приёмка школ и детских садов к новому учебному году. Комиссионные проверки проводились с участием представителей МЧС, Ростехнадзора, МВД, Росгвардии и ФСБ. По итогам приёмки всем образовательным учреждениям подписаны акты готовности к предстоящему учебному году.

 

Начальник городского УМВД Эдуард Шеенков и начальник отдела по надзорной деятельности ГУ МЧС Сергей Зубачев отметили, что в ходе комиссионных проверок существенных замечаний не выявлено, остальные были оперативно устранены.

 

Вместе с тем, на заседании городской антитеррористической комиссии было сказано, что накануне 1 сентября все учреждения образования будут обследованы на предмет обнаружения взрывчатых веществ, а непосредственно в День знаний дежурство в школах и детских садах будут осуществлять сотрудники МЧС и УМВД. Также усиленные меры безопасности на территории Брянска будут обеспечены в единый день голосования 13 сентября и на День города 17 сентября.