- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянских ветеранов спортивного движения поздравили с Днём физкультурника

 [1]Во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Это праздник людей, посвятивших свою жизнь спорту и пропаганде здорового образа жизни. В преддверии праздника всю неделю в Брянске проходят торжественные мероприятия, на которых чествуют спортсменов и тренеров.

 

Накануне в городской администрации впервые за много лет прошла церемония награждения победителей смотра-конкурса, которым вручили денежные сертификаты в благодарность за многолетний добросовестный труд.

 

А сегодня в Брянске коллективно и на дому чествовали ветеранов спортивного движения. На встречу в Брянском государственном училище олимпийского резерва (БГУОР) были приглашены заслуженные работники физической культуры и спорта, чемпионы многих соревнований прошлых лет. Мероприятие прошло при поддержке Брянской городской администрации и Брянского городского Совета народных депутатов. За чашкой чая со спортсменами общались председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов, депутаты Брянского горсовета — Алексей Солонкин и Василий Игрунёв.

 

«Сегодня в этом зале те, кто достойно представлял Брянщину на соревнованиях самого разного уровня — от региональных стартов до Олимпийских игр, а также люди, благодаря усилиям которых наши спортсмены смогли добиться высоких результатов. Речь идёт о тренерах. Это люди, которые больше времени проводили в спортзалах и на сборах, чем дома. Низкий поклон им за такую спортивную самоотдачу, мы гордимся вами!», — сказал Александр Погорелов.

 

 [2]Среди собравшихся в зале — Светлана Белова. Светлана Ивановна является заслуженным тренером России, призёром спартакиады народов СССР, победителем Кубка Европы, рекордсменка Советского Союза в эстафетном беге 4 х 100 м. В числе её воспитанниц — заслуженный мастер спорта, чемпионка и рекордсменка Мира в беге на 1 500 м Елена Соболева, а также неоднократная чемпионка и призёр России в беге на 800 м и 1 500 м, рекордсменка Европы среди молодёжи в беге на 1 500 м, участница Олимпийских игр в Лондоне, призёр чемпионатов и Кубков Европы Екатерина Шармина.

 

На торжественной встрече Светлана Белова оказалась единственной представительницей прекрасного пола в компании своих коллег: заслуженных работников физической культуры РФ Ивана Задирана, Анатолия Лаврушина, заслуженного учителя России Мурата Темиргалеева, ветерана самбо Владимира Сивакова, ветерана брянского «Динамо» Валентина Бабакова, чемпиона Мира по самбо среди ветеранов Юрия Ремезова, многолетнего председателя городского комитета по физической культуре и спорту Вячеслава Кучерявенко, чемпиона СССР, пятикратного победителя спартакиады народов СССР, чемпиона Европы по лёгкой атлетике Александра Кучерявого и других известных на Брянщине спортивных функционеров. Каждый из них оставил пожелание-напутствие в Книге почётных гостей БГУОР. Завершилась встреча вручением подарков, была сделана групповая фотография.

 

В этом году в России вспоминают знаменательную дату. 40 лет назад, 19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. С радостью, гордостью и трепетом вспоминают эпохальное событие ветераны брянского спорта. К тем из них, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжественной встрече в БГУОР, представители городского спорткомитета приехали в гости лично.

 

 [3]Заслуженный работник физической культуры, экс-председатель Брянского регионального отделения общественно-государственной организации «Юность России» Анатолий Худяков вспоминает: был повод «поболеть» не только за наших спортсменов на Олимпиаде-80, но и годами позже за многоборца Александра Погорелова в его бытность успешным спортсменом. Александр Геннадьевич поблагодарил Анатолия Худякова за тёплые слова и в ответ поздравил его с «золотой» свадьбой, которую супруги отпраздновали летом.

 

Анатолий Осадчий — заслуженный тренер России, Почётный гражданин города Брянска и железнодорожник. В качестве тренера он воспитал более 50 мастеров спорта по вольной борьбе. По его стопам пошли сын и внук — гордость Анатолия Алексеевича. Он, несмотря на почтенный возраст, не теряет чувства юмора, держится молодцом.

 

Также День физкультурника дома встречают Борис Старовойт, Людмила Самотёсова и Отар Кацанашвили. Вместе с коллегами их также навестил Александр Погорелов и поздравил с наступающим праздником.

 

Ещё фото>>> [4]