- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

К столетию со дня открытия в школе искусств №1 имени Т.П. Николаевой проведут капитальный ремонт

 [1]В одном из центральных учреждений культуры города Брянска — школе искусств №1 имени Т.П. Николаевой — в эти дни продолжается капитальный ремонт. 5 августа ход работ проинспектировал и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий. Он пообщался с директором учреждения Еленой Денбновецкой, которая рассказала, что увидят воспитанники по окончании всех работ.

 

Ремонта в школе не было с 1991 года, когда здание №13 по улице Брянской Пролетарской дивизии получило статус музыкального образовательного учреждения. До этого в помещениях проводился только косметический ремонт, который лишь отодвигал сроки масштабных строительных перемен. 1 сентября школе исполняется 100 лет, поэтому улучшение интерьера станет отличным подарком к знаменательному юбилею.

 

В школе отремонтируют её «сердце» — концертный зал. Здесь заменят полы и двери, на стенах установят акустические панели, которые значительно улучшат звуковые характеристики помещения. Новый деревянный пол на сцене — одно из обязательных условий для детей, занимающихся хореографией. В зрительный зал, который вместит 442 человека, будут закуплены комфортные кресла.

 

На первом этаже в фойе и гардеробе, а также на втором этаже произведут ремонт, который коснётся, в числе прочего, стен, пола и потолка. Изменения произойдут и в выставочном зале «Персона».

 

 [2]Ремонт в школе начался в конце июня. Подрядной организацией является ООО «Фортуна». Стоимость муниципального контракта — немногим более 28 млн. рублей. В прошлом году в музыкальном учреждении было полностью заменено кровельное покрытие. В этом году планируют завершить облицовку фасада со всех сторон здания.

 

Напомним, в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Культуры» в школу поступил новый концертный баян. Также для музыкантов приобрели 12 новых высококачественных инструментов отечественного производства, принятых к эксплуатации экспертным советом фонда П.И. Чайковского: концертная домра, гусли клавишные, концертная балалайка, 5 гитар и 4 виолончели разного размера. Здесь обновили звуковое и световое оборудование, учебные пособия, пюпитры, мольберты, учебную мебель.

 

Сегодня в пяти зданиях школы, расположенных в Бежицком и Советском районах, занимаются более 1 600 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Образцовый оркестр русских народных инструментов «Истоки», образцовый хореографический коллектив «Лукоморье», хореографический коллектив «Рапсодия», хореографический коллектив «Цветные сны», хор старших и младших классов, оркестр баянов и аккордеонов — всего около 15 коллективов разной направленности. Именно поэтому в течение учебного года концертный зал школы используется артистами каждый день.

 

Многие из учащихся во время самоизоляции занимались дистанционно, а выпускники успешно сдавали экзамены. На время ремонта жизнь в школе не остановилась — до 20 августа здесь продолжается приём документов на поступление.