- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянская «Зарянка» стала лауреатом I степени международного конкурса «Славянскае сваяцтво»

 [1]Подведены итоги III Международного многожанрового конкурса славянской культуры «Славянскае сваяцтво», который проходил в онлайн-формате в Минске (Белоруссия). Организаторами конкурса выступили Государственный дом народного творчества (Министерство культуры РФ), Министерство культуры Республики Беларусь, Институт Славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина и Белорусская Государственная академия музыки.

 

Помимо конкурсных выступлений в программе фестиваля значились и мастер-классы, а также круглый стол для руководителей коллективов, который проводили члены жюри.

 

В основном этапе конкурса приняли участие 1200 участников — это творческие коллективы и индивидуальные исполнители из 9 стран и более 100 городов (Черногория, Сербия, Россия, Белоруссия, Донецкая и Луганская республики, Македония).

 

 [2]Наш город на конкурсе представлял образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» ДШИ №10. Коллектив принимал участие в данном проекте впервые, но сразу суме заявить о себе. Как результат — звание лауреата I степени в номинации: «Народное пение» в возрастной категории 13-16 лет. Конкурсная программа, которую  составила руководитель коллектива Татьяна Ситникова, была признана членами жюри яркой, сценически грамотной, раскрывающей всю песенную, танцевальную и инструментальную фольклорную палитру Брянского края и полностью соответствующей высоким требованиям членов жюри.

 

Ансамбль также получил сертификат на участие в Международном конкурсе «Славянское Единство», который состоится в апреле 2021 года в г. Минске.