ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 7 мая, в преддверии Дня Победы, глава Брянской городской администрации Александр Макаров возложил цветы к памятному обелиску, установленному на братской могиле в посёлке Бордовичи. Здесь покоятся рядовой Сумин А.А. и два неизвестных солдата, погибших 19 сентября 1943 г. в бою за освобождение Брянска.

 

В этом году обелиск, установленный в прошлом веке, впервые за несколько десятилетий был полностью отреставрирован. Работа по восстановлению памятника  проводилась  за счёт средств муниципального специализированного предприятия по вопросам похоронного дела. Руководитель предприятия Сергей Щемилинин рассказал, что здесь полностью заменили полукруглую стену, являющуюся частью обелиска, обновили стелу, украсив её звездой и георгиевской лентой, а также благоустроили прилегающую территорию.

 

В Брянске на городских кладбищах в общей сложности расположено 12 мемориалов, обелисков и памятников воинам, погибших во время Великой Отечественной войны. За последние три  года 10 из них отремонтировали и благоустроили,  в этом году на эти цели было направлено более 1, 2 млн. рублей. Еще два  памятника воинам-победителям — на кладбище в Бежичах и на Чашином Кургане — запланированы к ремонту в течение года.

 

В преддверии Дня Победы силами сотрудников муниципального специализированного предприятия также проведено благоустройство  могилы Почётного гражданина Брянска Георгия Юдина, легендарного комбрига, чья гвардейская танковая бригада первой ворвалась в город 17 сентября 1943 года, и установлен новый памятник на могиле неизвестного лётчика, расположенной  на кладбище в посёлке Снежка.

 

«Благоустройство памятных мест — это не просто работа, это наша святая обязанность, наш долг перед героическим поколением победителей, которые смогли остановить и сломить сильнейшего врага, вернуть мир не только свой стране, но и другим государствам», — сказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

 

      • Gosuslugi