ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Год Памяти и Славы, в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, многие запланированные к проведению мероприятия были отменены из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и введённого режима самоизоляции на территории Брянской области.

Однако учреждения культуры находят варианты и формы проведения своих мероприятий с привлечением к ним жителей нашего региона дистанционно.

 

Так, с 1 мая в  Брянском областном художественном музейно-выставочном центре начнёт работать виртуальная выставка киноэскизов из собрания  «Летопись мужества на экране».

 

Тема Великой Отечественной войны, имеющая в советском киноискусстве особую патриотически-воспитательную значимость, неисчерпаема. Пройдут годы, и на экране появятся новые фильмы, рассказывающие о Великой Отечественной войне. Время откроет в ней новые грани, даст ху­дожникам иные возможности воплощения темы, расширит круг их размышлений. Именно по  эскизам и раскад­ровке намечается будущая изобразительно-пластическая сре­да кинокартины. Художник воссоздает атмос­феру «мира действия», уточняет её историче­ский и социальный адрес, интерпретирует те­му сценария. При этом он организует съёмочное пространство наиболее удобно для рабо­ты кинокамеры, выверяет масштабные соотно­шения обстановки, съёмочного объекта с ак­тёрами – персонажами фильма. Светом и цветом придает неповторимую окраску каждому эпизоду и колориту всего кинопредстав­ления в целом.

 

В собрании Брянского областного художественного музейно-выставочного центра советское  кинодекорационное искусство представле­но отрывочно, в основном работами 1960-1970-х годов. Из них — 9 эскизов к художественным фильмам о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Каждый эскиз музейного собрания несёт в себе худо­жественные ценности, помимо кинематогра­фических, как и всякое художественное произведение. Это этапные, значительные композиции к фильмам, получившим заслу­женное признание и вошедшим в золотой фонд советской кинематографии, к фильмам, в которые вложили свой талант выдающиеся режиссеры и художники: «Чистое небо» (1961), «У твоего порога» (1962), «Пришёл солдат с фронта» (1972) и «Семнадцать мгновений весны» (1973).

 

Выставка «Летопись мужества на экране» будет работать с 1 по 31 мая по адресу http://museumarts32.ru/news/1732/. Возрастное ограничение: 12+.

 

 

А Брянский областной методический центр «Народное творчество» проводит акцию «Рисую Победу!». Кружковцы МБУК «ГДК им. Д.Е. Кравцова» с удовольствием принимают участие в данной акции и уже нарисовали множество рисунков. Они сфотографировали свои работы и прислали их по электронной почте на конкурс. Вот лишь малая часть работ.

 

 

 

      • Gosuslugi