ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Брянске на площади перед ДК БМЗ в Бежицком районе продолжается ремонт памятника В.И. Ленину. Работы осуществляет подрядная организация ООО «СтройСервисТрейд».

 

Напомним, демонтаж памятника вождю мирового пролетариата начался 12 декабря 2019 года. Такое решение приняли после обследования скульптурной композиции. По его итогам были обнаружены множественные трещины, что сделало невозможной дальнейшую эксплуатацию монумента. За годы, которые он простоял на площади, его фундамент под воздействием влаги и атмосферных осадков пришёл в негодность. Сейчас производится самый масштабный ремонт памятника с момента его установки.

 

Строители собирают основание из лабрадорита — жёсткого и сложного в обработке камня. Он и раньше использовался в конструкции, однако часть блоков за десятилетия пришла в негодность. В итоге оставшиеся камни предварительно отшлифовали и обработали, а также завезли более 20 тонн нового лабрадорита. Он входит в пятёрку лучших камней по своим декоративным свойствам.

 

Под памятником полностью был заменён фундамент, сварен новый металлический каркас, его облицуют каменными плитами. После этого фигуру вождя вернут на историческое место. Работы должны завершиться ко дню рождения В.И. Ленина — 22 апреля. Вместе с тем, в рамках капремонта памятника Ленину на площади перед ДК БМЗ были заменены 42 старых ламповых светильника на 12 новых светодиодных прожекторов направленного света.

 

      • Gosuslugi