- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В городской администрации обсудили работу ЦТО

 [1]Работу  Центров технического образования (ЦТО) обсудили на расширенном совещании под руководством первого заместителя главы Брянской городской администрации Виктора Предёхи.

 

В Брянске такие Центры начали организовывать в 2016 году в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Тогда были открыты четыре ЦТО на базе гимназий №№1, 3 и 7, а также школы №11.

 

Как рассказал начальник городского управления образования Иван Потворов, целью создания Центров стало развитие инженерно-технического образования для обеспечения промышленности Брянской области высококвалифицированными кадрами. Учащиеся ЦТО получают дополнительные часы по профильным дисциплинам: физике, математике, информатике. Кроме того, у них есть возможность на практике познакомиться с инженерной профессией на предприятиях города: во время обучения ребята посещают такие крупные промышленные предприятия, как АО «Терматрон-Завод», АО «Бежицкая сталь», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», ЗАО «Брянский арсенал», ЗАО СП «Брянсксельмаш», АО «Карачевский завод «Электродеталь» и т.д.

 

В 2018 году ЦТО начали активно сотрудничать с дошкольными учреждениями, продвигая проект создания площадок LEGO-конструирования и робототехники на базе детских садов. В итоге в 2019 году в эту деятельность включились уже 19 детсадов. В нынешнем учебном году усилилось взаимодействие Центров с учреждениями среднего профессионального образования — техникумами и колледжами, на базе которых воспитанники ЦТО теперь могут выполнять лабораторные работы, а также реализовывать собственные проекты.

 

В ходе совещания было отмечено, что интерес к техническому образованию не снижается. В среднем, ежегодно в ЦТО занимаются 1100 человек. При этом, все выпускники Центров поступили на технические специальности в вузы, половина из них выбрала высшие учебные заведения Брянска. Стоит отметить, что обучение в Центрах технического образования дает дополнительные 3-5 баллов при поступлении в профильные брянские вузы.

 

 [2]Также руководитель городского управления образования рассказал, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в семи образовательных учреждениях Брянска (лицеи №№2 и 27, гимназия №4, школы №№3, 5, 12 и 26) будут созданы 165 новых мест дополнительного образования технической и естественно-научной направленности. Для этого в бюджете предусмотрено 1,4 млн. рублей на приобретение необходимого оборудования и средств обучения.

 

По итогам расширенного совещания было принято решение о дальнейшем развитии сотрудничества Центров с детскими дошкольными учреждениями и учреждениями среднего профессионального образования.

 

Вместе с тем, отмечена необходимость использования базы не только средних профессиональных учреждений, но также вузов и областного кванториума для проведения практических занятий и исследовательских работ учащихся ЦТО. Итоговую аттестацию воспитанников Центров технического образования проведёт независимая комиссия в мае текущего года.