- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Снег на улицах Брянска убирают 80 единиц коммунальной техники и почти 200 человек

[1]Дорожники приступили к работам по устранению снега с 21.00 10 февраля. В соответствии с нормативами, эта  работа началась с обработки дорог реагентом — 32 КДМ посыпали песко-соляной смесью проезжую часть автомобильных дорог во всех районах города. Параллельно началась уборка тротуаров, которую осуществляли 10 единиц малогаборитной техники. В связи с продолжительностью снегопада, за ночь бригады дорожников производили обработку дорог реагентом  несколько раз: максимально  плотная посыпка песко-соляной смесью осуществлялась с 05.00, когда снегопад значительно усилился. Напомним, реагент предотвращает образование ледяного наката на проезжей части.

 

Так называемая «каша» на дорогах — это промежуточный результат работы дорожных служб, она образуется вследствие действия реагента. Если дорогу не обработать, снег уплотняется, образуя снежно-ледяную корку, которую технике в дальнейшем крайне сложно убрать. Поэтому сначала реагенты рассыпают по заснеженной поверхности, спустя некоторое время получается снежная каша, которую затем техника счищает с проезжей части. В общей сложности за время прошедшего снегопада дорожники для обработки израсходовали 880 кубометров песко-соляной смеси.

 

Расчистка дорог также началась в ночное время, максимально усилившись после ослабления снегопада. К 07.00 на улицах города снег убирали 80 единиц коммунальной техники, в числе которой КДМ, тракторы, самосвалы, погрузчики, грейдеры. Также в уборке снега были задействованы 199 человек. Напомним, расчистка остановок, подходов к пешеходным переходам, уборка скверов осуществляется вручную. Также была организована работа по уборке снега на территории школ, детских садов и расчистке подходов к ним, а также иным социально-значимым объектам. Уборка снега во дворах многоквартирных домов производится силами управляющих компаний и ТСЖ.