- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

27 января — День снятия блокады Ленинграда

 [1]27 января — День воинской славы России. Это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь.

 

В мировой истории трудно отыскать случай, когда столь большой мегаполис оказывался вместе с жителями во вражеском кольце. Но Ленинград жил, Ленинград боролся. На оставшихся в городе предприятиях трудились рабочие (мужчины, женщины, подростки), которые ремонтировали военную технику, выпускали оружие, восстанавливали производство электроэнергии. Руководство города и командование фронтом (его возглавлял генерал Л. А. Говоров) делало всё возможное, чтобы прорвать блокаду. Символом несгибаемого мужества защитников Ленинграда стал «Невский пятачок».

 

Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Оборона Ленинграда и блокада — урок беспримерного мужества всей стране, всему миру. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 года. 8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание «Город-герой».

 

«ВЫ, ЖИВЫЕ, ЗНАЙТЕ, ЧТО С ЭТОЙ ЗЕМЛИ МЫ УЙТИ НЕ ХОТЕЛИ И НЕ УШЛИ. МЫ СТОЯЛИ НАСМЕРТЬ У ТЁМНОЙ НЕВЫ. МЫ ПОГИБЛИ, ЧТОБ ЖИЛИ ВЫ». (Надпись на памятнике «Рубежный камень» на «Невском пятачке»)

 

Источник [10]