22 января талантливому русскому писателю, поэту, общественному деятелю, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, премий Л.Н. Толстого и Ф.И. Тютчева, Почётному гражданину Брянской области Петру Проскурину исполнится 92 года со дня рождения.
Литературную Брянщину невозможно представить без его имени. Пётр Проскурин — олицетворение русского человека с его дерзкой отвагой и мужеством. Писатель всегда верил в то, что русский характер нельзя сломать. В произведениях Петра Проскурина заложена жизнеутверждающая мощь и энергетика, которая заставляет читателя идти вперёд и не сдаваться. Его творчество не устаревает и никогда не устареет, потому что он писал эпоху в характерах, в образах, и трудность русского пути, русской судьбы прошла через его сердце.
Вот уже более десятилетия Центральная городская библиотека нашего города носит его имя. Писатель оставил богатое литературное наследие: это 11 романов и 13 книг прозы с великолепными повестями, также он является автором цикла стихотворений.
По традиции 22 января, в день рождения писателя, проходят традиционные Проскуринские чтения. Начавшись в Брянске в 2013 году, они уже проводились в Севске, Орле и Твери. В 2017 году Проскуринские чтения проходили в Хабаровске, где в местном издательстве Пётр Проскурин публиковал свои первые романы «Глубокие раны» и «Корни обнажаются в бурю». В 2018 году Проскуринские чтения состоялись в Москве. В этом году VIII межрегиональные Проскуринские чтения пройдут на малой родине писателя, в посёлке Косицы Севского района Брянской области, в местной библиотеке (ул. Центральная, д. 7). Начало мероприятия — в 11.00.
Главной темой чтений станет военная тематика в творчестве писателя, что особо актуально в нынешнем году, объявленном Президентом РФ Годом Памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы.
Прозвучат приветственные слова от участников Проскуринских чтений — гостей из разных регионов России. Будут представлены доклады, сообщения, статьи и выступления. Также будут обсуждаться темы: природа в творчестве писателя, тема связи семьи Проскуриных и театра в г. Орле, тема о публикациях, статьях и воспоминаниях о П. Проскурине, а также будет представлена экспозиция севского краеведческого музея, посвященного писателю.
В программе чтений предусмотрено посещение музея Липницкой средней школы, экскурсия в подворье П.Л. Проскурина, возложение цветов к месту захоронения матери и брата П.Л. Проскурина.
По итогам VIII Межрегиональных Проскуринских чтений на родине писателя будет принята резолюция, а в дальнейшем публикация материалов чтений.
Организаторы VIII Межрегиональных Проскуринских чтений — МБУК «ЦСОБ» г. Брянска и администрация Севского муниципального района.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |