- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В горадминистрации обсудили безопасность дорожного движения

 [1]Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством заместителя главы Брянской городской администрации Николая Голубокого.

 

По информации начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Брянску Александра Синякина, озвученной в ходе заседания, в 2019 году в областном центре количество ДТП снизилось на 10,5% по сравнению с предыдущим годом. В том числе, количество погибших в авариях сократилось на 20%, раненых — на 6%.

 

Вместе с тем, Александр Синякин отметил, что в этом году впервые зафиксировано снижение ДТП с участием пассажирского транспорта. Руководитель городского ГИБДД связывает это с увеличением числа муниципальных автобусов и сокращением количества коммерческого транспорта. «Гонки маршрутчиков потихоньку сокращаются», — заметил Александр Синякин.

 

Также он рассказал, что второй год подряд продолжается очевидное снижение количества ДТП, связанных с неудовлетворительным состоянием городских дорог. За этот год численность таких аварий снизилось на 35%. Это закономерный результат проводимых в Брянске работ по капитальному ремонту дорог. Наряду с этим, в ходе заседания комиссии было отмечено, что необходимо усилить работу по ремонту уличного освещения.

 

Председатель комитета по ЖКХ Игорь Гинькин пояснил, что обновление некачественного уличного освещения стало возможным только в этом году, после того, как Арбитражный суд Брянской области принял решение о расторжении энергосервисного контракта, который был заключён с ООО «АйТи Энергофинанс Брянск» в 2012 году. Четыре года иск Брянской городской администрации к недобросовестной компании рассматривался в судах разной инстанции, и только в апреле 2019 года, наконец, было вынесено решение, по сути признавшее, что установленное ООО «АйТи  Энергофинанс Брянск» оборудование, недостаточно освещает городские улицы. В этом году уже отремонтировано около 60 километров наружного освещения, из которых 47 км обновлено в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также заменено более 2500 старых тусклых светильников на новые светодиодные. Замена некачественных фонарей продолжится и в следующем году — скоро начнётся обновление освещения на ул. Фокина, Челюскинцев, строительство новых линий на Сталелитейной и Шоссейной, продолжится замена старых светильников на ул. Бежицкой, Литейной и других улицах областного центра.

 

На заседании комиссии было принято решение, что в дальнейшем во время производства работ по модернизации уличного освещения в первую очередь замена светильников будет осуществляться на пешеходных переходах.

 

Участники комиссии отдельно остановились на вопросе детского травматизма на дорогах. По информации начальника отдела ГИБДД, из года в год сокращается количество ДТП, происходящих по вине детей, 2019 год не стал исключением. В инспекции отмечают, что это связано с масштабной профилактической работой, которую проводят в учебных учреждениях — во всех школах и детских садах города на постоянной основе проводятся акции, классные часы, тематические уроки, выступления агитбригад, семинары и т.д. на тему безопасности дорожного движения.