- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Единый налоговый платёж не отменяет обязанность уплаты имущественных налогов и НДФЛ

 [1]УФНС России по Брянской области в связи с поступающими обращениями граждан об отказе платить имущественные налоги и НДФЛ после просмотра видеоролика на Youtube-канале Николая Пискунова «Новогодний подарок от депутатов. Налоги можно не платить, так как это дело сугубо личное» сообщает следующее.

 

В видеоролике сделан ошибочный вывод о том, что уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ является добровольной. То есть граждане вправе выбирать: платить их или не платить.

 

С 1 января 2019 года Налоговый кодекс РФ дополнен статьей 45.1, которая упрощает физлицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платёж физического лица (Федеральный закон от 29.07.2018 №232-ФЗ). А с 1 января 2020 года  действие  этой нормы будет распространено и на возможность исполнения обязанности  по уплате НДФЛ (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ [2]).

 

Единый налоговый платёж — это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платёжного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счёт Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

 

Зачёт платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

 

О принятом решении о зачёте налогоплательщик будет проинформирован, в том числе через «Личный кабинет»  на сайте ФНС России.

 

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платёжек.

 

Таким образом, введение ст. 45.1 Налогового РФ не отменяет обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ), но налогоплательщик вправе исполнить эту обязанность досрочно путём внесения единого налогового платежа.