ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В рамках Декады милосердия на базе санатория «Жуковский» прошло необычное мероприятие, участниками которого стали брянские семьи, воспитывающие детей-инвалидов и входящие в региональную общественную организацию «Семейный клуб «От сердца — к сердцу».

 

«Семейный слёт под Новый год!» — так назвала эту встречу один из организаторов мероприятия, серебряный волонтёр, председатель клуба «От сердца — к сердцу» Ирина Остафий.

 

Она рассказала, что идею проведения подобного мероприятия вынашивала несколько лет, а воплотить мечту для её подопечных семей помогли исполнительный директор Брянского автомобильного завода Алексей Сдобнов, председатель Федерации  профсоюзов Брянской области Ольга Полякова и директор санатория «Жуковский» Юрий Бурец.

 

Мероприятие началось с круглого стола, на котором прозвучало много полезной информации для родителей детей с ограниченными возможностями. Директор Централизованной системы детских библиотек г. Брянска Галина Костюченко и заведующая отделом инноваций, маркетинга и информации МБУК «ЦСДБ г. Брянска» Ирина Козлитина рассказали аудитории о том, что детские муниципальные библиотеки позиционируют себя как библиотеки новых возможностей для посетителей. Они оснащены тифлофлешплеерами, есть компьютеризированное рабочее место для инвалидов по зрению, увеличивающее устройство. Благодаря выделенным управлением культуры Брянской городской администрации значительным финансовым средствам были приобретены новые книги, в том числе новых форматов: книги с дополненной реальностью, 3D-книжки, книги-комиксы, книги серии «100 окошек для малышей» и др.

 

Участников встречи также проинформировали об услугах, которые предоставляют библиотеки и которые могут быть полезны семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Например, для читателей-инвалидов и пожилых людей, не имеющих возможности выбраться из дома, библиотекари принесут книги на дом. В библиотеке помогут записаться к врачу по Интернету. Продлить пользование понравившейся книгой теперь можно и не выходя из дома — на страничках библиотек в соцсетях есть такая возможность. Кроме того, сделать это можно также по электронной почте или по телефону.

 

Кроме детских библиотек города Брянска в работе круглого стола приняли участие заместитель начальника  отдела защиты населения Жуковского района Татьяна Малянова, начальник отдела по работе с персоналом АО «БАЗ» Александра Суравцова, которая в течение нескольких лет ведёт активную социальную и волонтёрскую работу на предприятии, начальник по медицинской части санатория «Жуковский» Игорь Гончаров и куратор проекта «Добрые крышечки» в Брянской области Анна Кирилкина.

 

Пока взрослые обсуждали серьёзные вопросы, ребята с волонтёрами Марией Мареевой и Людмилой Дашичевой изготовили красочные шары на ёлку для работников Брянского автомобильного завода.

 

 Вечером ребят пригласили на праздничное предновогоднее мероприятие «Белоснежка и все, все, все».

 

Завершая мероприятие, Ирина Остафий сказала: «Семейный слёт состоялся благодаря людям, которые вложили в него частичку своих возможностей, личного времени, а главное — души! Хорошо, что такой праздник случился в канун Нового года. Это лишний раз подтверждает известную истину: чудеса случаются с теми, кто верит в них!»

      • Gosuslugi