- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

На Литейном мосту готово более половины свай

 [1]Заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Хоменков провёл выездное совещание по строительству Литейного моста. Сейчас работа здесь ведётся в ежедневном режиме, каждый день на объекте трудятся около 50 человек и не менее 12 единиц техники, в том числе сразу 3 сваебоя, которые производят буронабивные сваи. От обычных такие сваи отличаются тем, что их изготавливают в процессе работы: готовится скважина, устанавливается каркас и заливается бетон. Эта технология дороже традиционной, но более бережна. Её решили применить, чтобы в процессе производства не навредить старому мосту.

 

На данный момент подрядная организация ООО «Мостремстрой» уже изготовила 100 свай из 168 необходимых — по 14 для каждой из 12 мостовых опор. Также строители начали подготовку к производству ростверков. Параллельно на объекте ведётся формирование земполотна подходов к мосту — эта работа выполнена на 80%.

 

Напомним, Литейный мост будет состоять из двух частей. Сейчас мостостроители возводят первый пусковой комплекс — это новая часть моста, которая строится с нуля. Стоимость строительства составит более 450 миллионов рублей. На втором этапе строительства будет проведена реконструкция действующей части моста.