- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Трёхсторонняя комиссия города Брянска подвела итоги работы в 2019 году

 [1]Основные параметры городского бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов в части обеспечения основных социальных расходов, организацию профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности и трудоустройства, продление срока действия территориального (городского) соглашения между Брянской городской администрацией, объединениями работодателей и общественной организацией Федерацией профсоюзов Брянской области обсудили на заседании территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска. Его провел первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха.

 

Территориальная трёхсторонняя комиссия создана для обеспечения равноправного сотрудничества объединений работодателей, объединений профессиональных союзов, Брянской городской администрации и выработки общих принципов согласованного проведения социально-экономической политики. Одной из основных задач территориальной трёхсторонней комиссии является согласование позиций сторон социального партнёрства по вопросам социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

 

Как сообщается, в 2019 году проведены четыре заседания комиссии, на которых рассмотрены 14 вопросов. В их числе реализация майских Указов Президента РФ, организация летнего отдыха и оздоровления детей, занятость населения города Брянска, исполнение муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Брянска» и иные вопросы регулирования социально-трудовых отношений в городе Брянске.

 

По информации Центра занятости населения города Брянска, гражданам предоставляется бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации. На таких консультациях можно узнать о положении дел на рынке труда, востребованных профессиях и специальностях, возможностях карьерного роста, пройти психологическое тестирование.

 

За 10 месяцев было оказано более 4,6 тысяч услуг по профориентации безработным и ищущим работу гражданам, в том числе несовершеннолетним, инвалидам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, сиротам, работникам предпенсионного возраста, а также женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Одним из таких мероприятий является профориентированная акция «Человек, труд, профессия!», которая проходила в Брянске в апреле этого года. В ней приняли участие около 400 жителей областного центра, в рамках акции проведены 25 мероприятий — ярмарки вакансий, маркетинговые визиты на предприятия и т.п. До 17 декабря в городе будет проводиться акция «Учись и работай на Брянщине!». Она призвана помочь подрастающему поколению в профессиональном самоопределении. В рамках акции пройдут 38 мероприятий.

 

В завершении заседания был утверждён план работы комиссии на следующий год. В его повестке — проверка соблюдения трудового законодательства на предприятиях Брянска, обеспечение летнего отдыха детей, контроль выполнения обязательств по своевременной выплате зарплаты и другие мероприятия.