- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В первый снегопад на улицы города вышло более 30 единиц спецтехники

 [1]Этой ночью в областном центре на уборке снега было задействовано 26 комбинированных дорожных машин (КДМ) и 8 тракторов. Об этом сообщили в дорожном управлении города Брянска. Отмечается, что в первую очередь коммунальщики выехали на дороги I и II категории, по которым осуществляется движение общественного транспорта. Тракторы и малогабаритная техника работала на тротуарах. Также было задействовано около 60 человек на ручной расчистке.

 

Согласно технологии уборки, чтобы избежать возникновения снежного наката, улицы посыпались песко-соляной смесью. В общей сложности её было израсходовано около 600 кубометров.

 

Нынешней зимой на улицах Брянска будет трудиться больше специализированной техники. В этом году город дополнительно приобрёл 12 новых коммунальных машин — три КДМ, вакуумно-подметальные машины, экскаватор, малогабаритные тракторы, каналопромывочные машины. В общей сложности стоимость новой спецтехники составила 70 млн. рублей. Кроме того, на сэкономленные по итогам торгов средства будет приобретена автовышка.

 

В дорожном управлении отмечают, что приобретённые КДМ во многом лучше своих предшественников. На них установлены усовершенствованные разбрасыватели песка, увеличен объём кузова. Если обычная машина способна обработать на одной загрузке 12 км дорог, то купленные — до 20 км.

 

В дорожном управлении уточнили, что выехавшая этой ночью на уборку техника — лишь часть той, что будет работать в городе зимой. В общей сложности чистить от снега и обеспечивать нормальное функционирование города в зимних условиях будут более 139 единиц техники. Также около 200 человек задействуют на ручной расчистке городских территорий — остановочных пунктов, скверов, парков, труднодоступных для механизированной уборки мест. В полном объёме заготовлена песко-соляная смесь — 32 тысячи кубометров.