ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Реализацию программы по созданию дополнительных  мест в  городских дошкольных учреждениях образования обсудили на совещании, которое провёл первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха. С основным докладом выступил начальник управления образования Иван Потворов.

 

Он рассказал, что сейчас в  Брянске действуют 106 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, где занимаются 25 426 детей. Очерёдность на получение мест в детских садах составляет 823 ребёнка в возрасте до 3 лет, из них 77% — это дети, проживающие в Советском районе. При этом все дети, достигшие трёхлетнего возраста, местами обеспечены.

 

Для ликвидации очерёдности в этом году в Брянске реализуется национальный проект «Демография», в рамках которого ведётся масштабное строительство детских садов и ясельных пристроек. Часть из них уже сдана в эксплуатацию. Так в июне текущего года в Бежицком районе была открыта ясельная пристройка к детскому саду №155 «Светлячок» на 55 мест. В августе введены в эксплуатацию два детских сада: второй корпус детского сада №130 «Деснянские звездочки» на 135 мест в Фокинском районе и детский сад №162 «Росинка» на 270 мест в Советском районе, в которых в общей сложности создано 110 мест для малышей от 0 до 3 лет. Также в  начале ноября открылся детсад №5 «Жар-птица» на 270 мест, из которых 30 предназначены для детей раннего возраста.

 

 Стоит отметить, что в новых детских садах создаются места для детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в специальных образовательных программах. Так, в «Росинке» открыты 2 логопедические группы, а в «Жар-птице» 2 группы для детей с нарушением аутического спектра.

 

До конца года будут сданы в эксплуатацию ещё 6 ясельных пристроек каждая на 55 мест для самых маленьких горожан и 1 детский сад на 200 мест, 120 из которых рассчитаны на детей раннего возраста.

 

Также до конца ноября текущего года запланировано открытие обновлённого детского сада №65 «Андрейка» на 130 мест. Ранее детский сад принадлежал ОАО «Российские железные дороги». В этом году муниципалитет приобрёл его в собственность. В саду выполнен капитальный ремонт помещений, благоустроена территория и прогулочные площадки.

 

«Таким образом, в 2019 году на территории города Брянска будет создано 1380 мест для детей дошкольного возраста, из них 675 для детей раннего возраста. Это позволит ликвидировать очерёдность в Володарском, Фокинском и Бежицком районах», — отметил начальник управления образования Иван Потворов.

 

 Вместе с тем, несмотря на резкое снижение, сохраняется очерёдность в Советском районе. Для того, чтобы окончательно закрыть проблему, уже началось  строительство  нового детского сада на 270 мест на территории старого аэропорта, который будет сдан в следующем году. Здесь же в 2020 году начнётся строительство ещё одного детсада на 270 мест.

      • Gosuslugi