- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске всероссийский День самбо отметили турниром

 [1]16 ноября будет отмечаться всероссийской день самбо. Согласно Единому календарному плану всероссийских и международных мероприятий Минспорта России на 2019 год, в период с 15 по 17 ноября в 100 городах России проводятся соревнования, посвященные празднованию дня рождения этого вида спорта.

 

Впервые день самбо отметили в 2008 году, когда отечественному виду спорта исполнилось 70 лет. В этот день проводятся молодёжные турниры по всей России, которые завершаются финальными встречами в крупных административных центрах. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо, в которых участвуют более 15 000 юных спортсменов из 100 городов страны. В Брянской области этим видом спорта занимаются тысячи юношей и девушек, которые посещают 17 спортивных школ и клубов в регионе.

 

В Брянске всероссийский День самбо ознаменовался представительным турниром, который прошёл в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» в Володарском районе. Почётными гостями мероприятия стали заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, председатель комитета Брянской областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту, Герой России Александр Постоялко, президент Брянской областной федерации самбо Алексей Рассыльщиков, заслуженный мастер спорта России, семикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко, ветераны спорта.

 

 [2]«Празднование Дня самбо проходит в нашей стране с 15 по 17 ноября. Соревнования проводятся в каждом регионе в один из дней — кому как удобно. Сегодня самбисты в возрасте 13-14 лет соревнуются в десяти весовых категориях. В наш город приехали ребята из Калуги, Людиново, Орла, Московской области, а также городов Брянщины», — рассказывает заслуженный тренер России, главный судья соревнований Сергей Портнов.

 

Сергей Викторович также является одним из тренеров сборной России по самбо и вместе с командой недавно вернулся из Кореи, где проходил чемпионат мира по этому виду спорта. Там наши спортсмены заняли первое общекомандное место. Скоро мужская сборная Брянска поедет на Кубок России по самбо в город Кстово Нижегородской области. На этих соревнованиях тренерский штаб возлагает надежды на Виктора Осипенко, Александра Ульяхова, Владислава Михалина. Кстати, уровень мастерства брянских самбистов подтверждает и тот факт, что в рамках турнира удостоверение «Мастер спорта России международного класса» и нагрудный знак было вручено Елене Зайкиной.

 

Высокие гости поблагодарили молодых людей за выбор этого красивого вида спорта, который формирует твёрдость характера, вырабатывает силу духа и укрепляет здоровье. Самбистам пожелали ярких выступлений и побед, а тренерам высказали слова признательности за воспитание чемпионов. Музыкальное сопровождение открытия соревнований обеспечил военный оркестр управления Росгвардии по Брянской области.

 

Призёрам турнира будут вручены медали, кубки, грамоты и сувенирная продукция.