- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Госавтоинспекция Брянска информирует об изменениях, связанных с правилами использования тахографов

 

Госавтоинспекция г. Брянска напоминает об изменениях в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», вступивших в силу с 1 ноября 2019 года.

 

В соответствии с поправками, физические лица обязаны оснащать эксплуатируемые ими грузовые автомобили, разрешённая максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы (далее — транспортные средства) тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

 

Одновременно вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающие новую редакцию статьи 11.23 КоАП РФ в части увеличения размера штрафа в отношении водителя за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортное средство предусмотрена законодательством.

 

За управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, водителю грозит административный штраф до пяти тысяч рублей.

 

За выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации:

 

Кроме того, поправками вводится административная ответственность для должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за несоблюдение установленных норм времени управления транспортным средством и отдыха, либо нарушение режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха.

 

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа:

 

Для справки:

С начала 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска к административной ответственности за нарушения правил использования тахографов было привлечено 333 водителя.