- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Руководители города и области проконтролировали ход работ по строительству детских садов

 [1]22 октября губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель областной Думы Владимир Попков в очередной раз проинспектировали строительство объектов дошкольного образования, которое ведётся в рамках национального проекта «Демография». В рабочей поездке также приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, другие официальные лица.

 

В ходе поездки руководители региона и областного центра посетили  стройплощадки, где возводятся 6 яслей и 1 детский сад. Степень готовности у объектов разная, но все они должны быть готовы до конца года. Стоит отметить, что из 5 подрядных организаций, строящих эти объекты,  только одна местная, остальные иногородние — брянские застройщики, сетующие на «проседание» рынка, вместе с тем весьма неохотно выходят на торги по строительству социальных объектов.

 

В Володарском районе ясельную пристройку к детскому саду №112 «Лисичка» возводит подрядная организация ООО «Мастерок» (г. Москва). Контракт заключён в июне текущего года. На данный момент готовность объекта 60% — сейчас ведутся работы по устройству кровли, завершается монтаж теплотрассы. Докладывая губернатору о ходе работ, подрядчик отметил, что строительство идёт по графику, ясли будут построены в срок.

 

 [2]Готовность более 60% у ясельной пристройки к детсаду №53 «Зелёный огонёк» в Советском районе, где работу ведёт подрядная организация ЗАО «Монолитстрой» (г. Брянск). К строительству здесь также приступили в июне — сейчас коробка здания возведена, завершается устройство кровли, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

 

Чуть ниже результаты работ у подрядной организации ООО «Синтегра – М» (г. Москва) — готовность объектов около 50%. Компания строит ясельные  пристройки  к детскому саду №158 в Бежицком районе и к детскому саду №125 «Чиполино» в Советском районе. В разговоре с губернатором подрядчик заметил, что иногда подводят поставщики материалов, задерживая сроки поставок, но, несмотря на это, работа будет завершена в срок.

 

Строительство ещё двух яслей в Советском районе — для детских садов №111 «Гнездышко» и №129 «Подсолнушек» — ведёт подрядная организация ООО «ГрандСтрой» (г. Москва). Муниципальные контракты заключены в конце июля текущего года. На данный момент объём выполненных работ составляет около 40%. Ещё месяц назад здесь был только котлован, но подрядчик набрал темпы, усилив бригады строителей — стены яслей поднимаются оперативно. Сейчас  вопрос стоит о своевременно благоустройстве прилегающей территории, пока работу с асфальтом позволяет выполнять погода. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров однозначно подчеркнул: «Задача стоит одна — выполнить работу до конца года. В случае необходимости к благоустройству территории подключится городское дорожное управление».

 

 [3]Руководители города и области также побывали на  площадке по улице Романа Брянского, где подрядная организация «АРЭН-Стройсервис» (г. Грозный) возводит детский сад на 200 мест. 3 недели назад, посещая эту стройплощадку, губернатор Александр Богомаз поручил подрядчику ускорить процесс. За это время строители провели в здание тепло, существенно повысили  темпы отделочных работ, изменив технологию их производства, на 90% выполнили покраску фасада, а также приступили к благоустройству прилегающей территории — за 3 недели уложили 60% тротуарной плитки.

 

«Сегодня мы увидели, что за прошедшее время выполнен хороший объём работ по строительству детского сада. Что касается ясельных пристроек, вижу, что на двух из шести объектов проблемы есть, но с учётом, что подрядчики  ускорили темпы, есть все основания говорить о том, что эти пристройки будут сданы вовремя», — отметил по итогам рабочей поездки губернатор Брянской области Александр Богомаз.