- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске стартовал патриотический проект «Солдату Великой Победы посвящается»

 [1]В детской библиотеке №2 г. Брянска дан старт патриотическому проекту информационно-поискового центра «Витязь» «Солдату Великой Победы посвящается».

 

По словам автора проекта, заведующей библиотекой Натальи Филиной, проект поможет современному поколению брянцев отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны, погибшим и выжившим в те страшные годы. В основу проекта заложены лучшие традиции современного наставничества, так как в период его реализации школьники получат возможность встретиться с представителями поискового объединения «Возрождение», Центра живой истории «Кветунь», Брянской епархии, известными краеведами, занимающимися сохранением исторической памяти. Кроме того, в рамках проекта, участники будут знакомиться с печатными и электронными источниками информации по теме, освоят навыки работы с базами данных при поиске информации о судьбах родных в годы войны.

 

В церемонии открытия проекта приняли участие председатель Совета БРОО поискового объединения Алексей Екимцев, заведующий отделом по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Брянской Епархии, священник Михаил Агешин, писатель-краевед Валерий Петраков, учащиеся 11-х классов школы №8 г. Брянска, педагоги.

 

Речь шла о важности сохранения памяти о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу как части основы дальнейшего духовного развития России.

 

В ходе мероприятия Наталья Филина познакомила присутствующих с целями и задачами проекта, активисты центра «Витязь» Диана Алдохина и Екатерина Сёмина презентовали Wiki-стенгазету, выполненную в онлайн-сервисе WikiWall и посвящённую  нашему земляку конструктору-артиллеристу Илье Ивановичу Иванову.

 

Священник Михаил Агешин рассказал школьникам о силе духа, стойкости и мужестве всего советского народа и о важности сохранения памяти: «Пока мы помним своих героев и чтим свою историю, мы остаёмся сильной нацией, способной выдержать любые испытания», — обратился он к присутствующим.

 

Писатель, автор книг о Великой Отечественной войне Валерий Петраков рассказал, как собирал материалы о наших земляках — ветеранах Великой Отечественной войны, как беседовал с ними, записывая их воспоминания. По словам автора, своеобразным толчком для написания книг стала мысль о том, что легендарное поколение, защитившее мир от вражеского нашествия, уходит и больше не будет непосредственных очевидцев трагических и героических страниц Великой Отечественной войны.

 

В завершение все присутствующие познакомились с уникальными артефактами, найденными брянскими поисковиками на полях былых сражений.