ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 С 10 по 19 октября на территории города Брянска пройдет оперативно-профилактическая операция «Встречная полоса». Её главная цель — предупредить дорожно-транспортные происшествия по причине нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения. Напомним, что автоаварии, связанные с данным нарушением, почти всегда отличаются высокой тяжестью последствий для здоровья, а нередко и гибелью водителей и пассажиров транспортных средств.

 

Так, по итогам 9 месяцев 2019 года в Брянске зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, произошедших в результате нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения, в которых 23 человека получили травмы различной степени тяжести. Рост количества таких ДТП составил +57,1%, а пострадавших +109,1%. К административной ответственности за выезд на полосу встречного движения привлечено 248 водителей.

 

Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения предшествует ряд других нарушений ПДД: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима.

 

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» сотрудники Госавтоинспекции г. Брянска основные усилия сосредоточат на:

— проведении ежедневных рейдовых мероприятий по пресечению фактов нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения во всех районах областного центра, в том числе, с использованием скрытого патрулирования;

— проведении ежедневных сплошных проверок по пресечению фактов управления транспортом в состоянии опьянения и нарушений правил перевозки детей-пассажиров во всех районах областного центра;

— проведении информационно-пропагандистских акций, направленных на формирование негативного отношения населения к управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушению правил обгона и правил перевозки детей-пассажиров;

— проведении разъяснительной работы с водителями транспортных средств о правилах и принципах осуществления безопасного обгона с учётом различных дорожных условий и ситуаций, недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушения правил перевозки детей-пассажиров, необходимости применения ремней безопасности, соблюдения скоростного режима.

Выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещён правилами, он чрезвычайно опасен. Следствием нарушений водителями правил обгона и выезда на полосу встречного движения являются столкновения транспортных средств.

 

СПРАВОЧНО: с начала  2019 года на территории областного центра зарегистрировано 122 столкновения транспортных средств, в которых 8 человек погибли (в том числе, двое несовершеннолетних пассажиров) и 177 (в том числе 12 несовершеннолетних пассажиров) получили травмы различных степеней тяжести.

 

Уважаемые водители! Госавтоинспекция г. Брянска в очередной раз обращается к вам с напоминанием о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, в том числе, скоростного режима, правил обгона. Не забывайте о необходимости использования пассивных средств безопасности (ремней, детских удерживающих устройств).

 

Уважаемые участники дорожного движения!

ЕСЛИ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ФАКТЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ НЕТРЕЗВЫМ ВОДИТЕЛЕМ ЛИБО ПОВЕДЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ В ЕГО АДЕКВАТНОСТИ, ЕСЛИ ВЫ РАСПОЛАГАЕТЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О НАРУШЕНИИ ВОДИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ОБГОНА, СООБЩИТЕ ДАННЫЕ СВЕДЕНИЯ В  ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ БРЯНСКУ ПО ТЕЛЕФОНУ 74-71-02 ИЛИ БЛИЖАЙШЕМУ НАРЯДУ ДПС.

РАЗМЕСТИТЕ ЗАПИСЬ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРА В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, НАПРАВЬТЕ ИНФОРМАЦИЮ В СМИ.  СПЛОЧЁННОСТЬ ОБЩЕСТВА В ВОПРОСАХ НЕДОПУЩЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМИ НАРУШЕНИЙ ПДД  ПОМОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ НЕМИНУЕМУЮ БЕДУ!

      • Gosuslugi