ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

11 сентября в детской библиотеке №2 г. Брянска прошла встреча  представителей правоохранительных органов и Брянской епархии с учащимися школы №8, посвящённая Всероссийскому дню трезвости.

 

Цель мероприятия — дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья.

 

Со старшеклассниками встретились начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Брянску Ирина Гращенкова и заведующий отделом по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Брянской епархии, член областного общественного совета при УМВД по Брянской области, священник Михаил Агешин.

 

Последний пояснил подросткам, что инициатором проведения Всероссийского Дня трезвости выступили служители Православной церкви, а в марте 1914 года Святейший Синод принял решение отмечать эту дату ежегодно.

 

«Пьянство в православии строго осуждается, его критикуют в Священном Писании и в книгах отцов церкви. Оно незаметно развивает зависимость и влечёт за собою целую череду других пороков. Пьянство часто является прямой причиной разлада в семье и приносит страдания родным и близким. Нетрезвый образ жизни не только умножает грехи человека, не только расстраивает его здоровье, но и приносит множество бедствий, делая несчастными членов семьи, отнимая у него доброе имя и делая его бесполезным для общества, — отметил он в своём выступлении.

 

Ирина Гращенкова привела реальные примеры из жизни, которые показали, какое зло таит в себе алкоголь, рассказала об ответственности, к которой могут привлечь несовершеннолетних за совершение правонарушений либо преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, обратила внимание на то, с какими сложностями приходится сталкиваться подросткам, состоящим на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних, и как подобная мера профилактики в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве.

 

В ходе встречи подростки получили возможность задать специалистам все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы, а также высказать свои предложения по теме, среди которых: запретить любую рекламу спиртных напитков, активизировать пропаганду трезвого образа жизни, предоставлять достойную альтернативу вредным привычкам — восстановление дворовых площадок, развитие работы спортивных, культурных и досуговых центров.

 

В заключение заведующая библиотекой Наталья Филина познакомила школьников с книгами и журнальными статями из фонда библиотеки, рассказывающими о разрушительной силе алкоголя, о том непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье и обществу.

Ещё одна встречу на аналогичную тему провела психолог Центра по работе с молодёжью и семьями города Брянска Татьяна Цыбанкова. На базе детской библиотеки №10 она провела интерактивное занятие «Профилактика алкогольной зависимости у подростков» для учащихся 7 класса школ Советского района. В ходе занятия помимо дискуссии ребята выполняли ещё и практические упражнения.

 

      • Gosuslugi