- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Санкт-Петербурге поставили мировой рекорд, исполнив гимн России на стадионе

[1]В Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» прошло мероприятие, посвященное юбилею Гимна России. В этом году мелодии, написанной Александром Александровым, исполняется 75 лет. За эти годы слова неоднократно менялись, но музыка оставалась прежней.

 

В необычной акции приняли участие 40 тысяч хористов и более 8 тысяч оркестрантов из 85 регионов страны. Руководили огромным коллективом автор музыкальной редакции гимна Павел Овсянников и народный артист России, дирижёр Валерий Гергиев.

 

В этот день был установлен новый рекорд по исполнению Гимна РФ. Представители Книги рекордов Гиннесса после тщательного подсчёта официально подтвердили, что в ходе акции «День гимна» был поставлен мировой рекорд в категории «Самый большой оркестр» — 8097 музыкантов.

 

[2]«Уникальный состав оркестра был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр», превзойдя рекорд, установленный в 2016 году, когда на арене Commerzbank в городе Франкфурт в Германии были собраны 8 076 музыкантов», — отметили представители Книги.

 

В этой беспрецедентной акции принял участие артисты Брянского городского духового оркестра, а также сводный хор городской детской хоровой школы г. Брянска. Последние, к слову, после исполнения Гимна России также в составе сводного хора России исполнили народную песню «Эй, ухнем!».