ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Детская школа искусств №1 имени Т.П. Николаевой г. Брянска получила новые музыкальные инструменты. Это стало возможным благодаря реализации в нашем регионе национального проекта «Культура».

 

Инструменты поступили из производственного комбината музыкальных инструментов фонда П.И. Чайковского. Это домра концертная трёхструнная альт, гусли клавишные, гитара классическая, концертная балалайка. Все четыре инструмента хорошего качества и приняты к эксплуатации экспертным советом фонда П.И. Чайковского. Они изготовлены настоящими профессионалами своего дела — мастерами Фонда: Борисом Валиуллиным, Андреем Лисенковым, Михаилом Андрейковским.

 

Напомним, реализация национального проекта «Культура» началась в январе 2019 года и завершится в 2024 году. Нацпроект разработан Министерством культуры России на основе «майских» указов Президента Российской Федерации и включает три федеральных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры». Задачами нацпроекта являются не только обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств и училищ необходимыми инструментами, оборудованием и материалами, но и модернизация и капремонт театров, поддержка талантливой молодёжи и добровольческих движений, создание виртуальных концертных залов и другие.

 

В 2019 году детской школе искусств №1 имени Т.П. Николаевой выделено из федерального бюджета более 2,2 млн. рублей на приобретение музыкальных инструментов, звукового и светового оборудования, учебных пособий. За счёт этой финансовой поддержки планировалось приобретение новых профессиональных инструментов отечественного производства. Кроме того, в школу приобретены более 230 единиц методической литературы и учебных пособий, для художников — пюпитры, мольберты, табуреты и другая учебная мебель. Поставка музыкальных инструментов и звукового оборудования будут продолжены. В частности, до 31 октября в ДШИ ещё поступит концертный баян.

 

      • Gosuslugi