- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске торжественно открыли новый детский сад

[1]28 августа в Брянске торжественно открыли новый детский сад №162 «Росинка», расположенный в строящемся микрорайоне на территории Старого аэропорта.  В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный  инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Госдумы Николай Валуев, Валентина Миронова, Валентин Суббот, заместитель директора департамента Министерства просвещения РФ Светлана Ермакова, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, другие официальные лица. Главными гостями праздника, конечно, стали дети и родители из окрестных домов, которые с нетерпением ждали открытия «Росинки».

 

Обращаясь к собравшимся, губернатор Брянской области Александр Богомаз тепло поздравил всех с днём рождения нового детского сада и отметил важность сегодняшнего события: «Территория Старого аэропорта еще застраивается, в скором будущем в этом микрорайоне будут проживать не менее 40 тысяч горожан. Сегодня мы проводим работу, чтобы микрорайон был обеспечен доступными социальными объектами — построен  этот детский сад, сегодня здесь же начинаем строить ещё один детский сад. Рядом строится школа на 1250 мест, будет ещё одна школа построена. Всё это сделает микрорайон по-настоящему комфортным для жителей. Такая работа проводится не только здесь — в Брянской области до конца нынешнего года  будут  введены  в эксплуатацию 8 новых детских садов и 7 пристроек для детей ясельного возраста».

 

[2]В свою очередь председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал: «Сегодня в Брянской области многое делается для подрастающего поколения: строятся и детские сады, и школы, и спортивные сооружения, и объекты здравоохранения. До конца 2024 года в рамках реализации национальных проектов регион получит 36 миллиардов рублей, которые будут направлены на развитие всех сфер деятельности: на образование, на дорожное строительство, на здравоохранение, на создание комфортной среды, на культуру и т.д. Это те национальные проекты, которые определил Президент Российской Федерации».

 

Поздравляя участников праздника с открытием «Росинки» глава города Брянска Александр Хлиманков подчеркнул: «С 2015 по 2018  годы в Брянске были построены 7 детских садов, 2 сада возвращены в муниципальную собственность, отремонтированы и открыты. В 2019 году работа по строительству объектов дошкольного образования в городе Брянске продолжается активными темпами — уже введены  в эксплуатацию 2 детских сада и 1 пристройка, до конца года откроются еще 2 новых сада и 6 пристроек. У нас строятся новые образовательные учреждения, которые соответствуют самым современным требованиям».

 

Новый детский сад рассчитан на 270 мест. Здесь укомплектовано 14 групп, 2 из которых — для малышей ясельного возраста. В «Росинке» есть собственный бассейн, физкультурный и музыкальный залы, современный пищеблок и медицинские кабинеты. Для детей сделана сенсорная комната, изостудия, отдельные кабинеты для занятия робототехникой и конструированием. Кроме того, сад оснащён современным игровым и мультимедийным оборудованием, интерактивными и развивающими игрушками и книжками, предметами, способствующими сенсорному развитию детей. Стоимость детского сада «Росинка» с учётом современного оснащения составила около 190 миллионов рублей.

 

[3]Напомним, на территории Старого аэропорта сегодня ведётся строительство новой школы на 1225 мест стоимостью около 700 миллионов рублей, которая будет открыта в следующем году. Также здесь возводится ещё одни детский сад, аналогичный открывшемуся, контракт на его строительство заключён 2 недели назад с московской подрядной организацией ООО СК «Высотспецстрой».

 

Ещё фото>>> [4]