- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянское подворье на Свенской ярмарке – вся палитра городской жизни

[1]Город Брянск традиционно принял участие в Свенской ярмарке, признанной национальным событием, которое вошло в топ-200 лучших событийных проектов России.

 

Брянской подворье встречало гостей ярким убранством и самыми различными площадками, здесь были представлены все сферы городской жизни — спорт и культура, экономика и промышленность, медицина и образование.

 

В этом году центральной композицией подворья стал огромный самовар, высотой около 5 метров. Расписной самовар, у подножия которого расположилась широкая экспозиция продукции брянской пищевой промышленности, стал символом гостеприимства города и самой популярной фотозоной на площадке.

 

[2]По традиции Брянское подворье было разбито на 4 зоны, где выставлялись районы города. Площадка Советского района встречала гостей «молодильными» яблоками на ветвях чудо-дерева и стилизованной ярмарочной каруселью, сделанной руками педагогов и воспитанников Центра внешкольной работы. Карусель украсили яркими лошадками, таких же могли сделать все желающие совместно со специалистами ЦВР, проводящих мастер-классы. Советский район представил на своей площадке большую спортивную зону, где разместился интерактивный фитнес-зал с тренажёрами и тренерами, которые тут же проводили занятия с гостями Брянского подворья.

 

О спортивных достижениях города с гордостью рассказывала экспозиция, подготовленная городским спорткомитетом. Её главными экспонатами стали десятки кубков, привезённых нашими спортсменами с мировых, европейских и всероссийских соревнований, а также спортивный инвентарь и амуниция победителей. Здесь можно было увидеть кубки заслуженных мастеров спорта Артёма Осипенко, Виталия Минакова, Ларисы Куркиной, кроссовки Виталия Фридзона и Александра Погорелова, лыжи Владимира Матросова и т.д.

 

На площадке Фокинского района рассказали о своих предприятиях, многие из которых успешно трудятся на территории посёлка Белые Берега и известны не только на всю область, но и в соседних регионах. Здесь же расположилась зона активного голосования по программе «Формирование комфортной городской среды», гости подворья охотно оставляли свои пожелания по выбору общественных территорий, которые предстоит благоустраивать в 2020 году. Напомним, в этом году в Брянске приводят в порядок 4 сквера и 1 парк. Об этих и других объектах, которые строятся, ремонтируются и благоустраиваются в рамках национальных проектов, рассказывали специальные выставочные стенды, размещённые на территории всего Брянского подворья.

 

[3]Центром притяжения площадки Володарского района стал кукольный театр на открытом воздухе. Здесь можно было не только посмотреть спектакли, но и принять участие в весёлых интерактивных программах, которые для зрителей устраивали артисты. В своей экспозиции район также представил целый ряд промышленных и производственных компаний, среди которых производитель дорожной техники «Амкодор-Брянск», компания «Мегалюм», выпускающая литые автомобильные диски. Продукция этих компаний востребована во многих российских регионах.

 

На площадке Бежицы очень наглядно рассказали о национальных проектах, реализуемых на территории района. Здесь не только оформили выставочные стенды, но и разместили макеты ряда городских объектов, которые были выполнены в рамках нацпроектов. К примеру, макет обновлённого Первомайского моста, сквера имени Александра Морозова и т.д. Макеты, сделанные руками бежицких педагогов и их воспитанников, получились удивительно реалистичными, даже вылепленный миниатюрный бюст Морозова стал практически копией своего «собрата» — памятника, установленного в сквере. Большим интересом на площадке Бежицкого района пользовалась экспозиция моделей танков и автомобилей, которые восстанавливал 85-й ремонтный завод как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время. Эти модели хранились в заводском музее, а в скором времени будут выставляться для широкой публики на постоянной основе. Специально для них в Бежице готовят еще один музей, который планируют открыть по адресу ул. Ульянова, 33.

 

С экспозициями всех участников Брянского подворья сегодня познакомились руководители города. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров и глава города Брянска Александр Хлиманков больше часа осматривали подворье, беседовали с руководителями предприятий и организаций.

 

[4]«Нам есть чем гордиться — продукцией наших предприятий, успехами и достижениями брянцев в различных сферах: в культуре, спорте, образовании, медицине. Сегодняшняя выставка в очередной раз подтверждает, что Брянск — славный, трудовой город, который с каждым годом развивается и становится краше», — отметил Александр Макаров.

 

Ещё фото>>> [5]