- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошёл фестиваль ГТО

[1]На стадионе «Динамо» прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. В настоящее время в Брянске ведётся планомерная работа по пропаганде и развитию массового спорта. Проведение таких фестивалей способствует привлечению большего количества горожан в систематические занятия физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни.

 

Фестиваль проводился среди муниципальных служащих города Брянска, отраслевых и территориальных органов Брянской городской администрации. В отличие от предыдущих лет в этом году состязания прошли с официальной регистрацией во всероссийской системе ГТО. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава города Брянска Александр Хлиманков, заместитель главы городской администрации Наталья Моисеева, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Александр Погорелов.

 

«Рад приветствовать вас на замечательном празднике — фестивале ГТО, — обратился к участникам тестирования глава города Александр Хлиманков. — Многие помнят из детства, как сдавали нормы ГТО в советское время. Тогда получить значок ГТО было престижно. Сегодняшний фестиваль — это первая ласточка. Своим примером мы показываем, что спорт — это здорово. Брянск и Брянщина всегда славились прославленными спортсменами, которые выигрывали чемпионаты мира и олимпиады».

 

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трём уровням трудности. В Брянске в фестивале ГТО приняли участие около 200 человек. Тестирование включало в себя следующие испытания: бег, отжимание, наклоны вперед на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжки в длину и т.д. По результатам сдачи были определены победители в командном и личном зачёте.

 

Сдача нормативов комплекса ГТО в областном центре продолжится. Осенью пройдёт тестирование среди сотрудников муниципальных учреждений культуры, спорта и образования. Также планируется проведение открытого фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в котором смогут принять участие все желающие жители города Брянска.