ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Больше половины знаков всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 2019 года — «золотые». Такая информация была озвучена на заседании коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове. С докладом по этому вопросу выступил председатель городского комитет по физической культуре и спорта Александр Погорелов.

 

Отмечается, что в городе Брянске созданы и осуществляют свою работу два Центра тестирования комплекса ГТО: спорткомбинат «Десна», где принимают всех желающих из Бежицкого и Володарского районов, и спорткомбинат «Спартак» — для соискателей спортивных степеней из Советского и Фокинского районов.

 

На базе Центра тестирования и в его подразделениях претенденту предлагается выполнить нормативы по следующим видам спорта: прыжки в длину, с разбега, бег на различные дистанции, бег на лыжах, стрельбу из электронного оружия, плавание, силовые упражнения: подтягивания, отжимания, упражнения на пресс, поднятие гири. В зависимости от возраста — от 6 до 70 лет и старше — соискатели на значки делятся на 11 ступеней, в рамках которых предстоит сдавать свои спортивные нормативы.

 

И если в 2018 году 360 человек были удостоены «золотых» знаков, то в первом полугодии 2019-го их присвоили уже 336 жителям Брянска. 219 человек стали обладателями «серебряных» знаков отличия, 10 — «бронзовых». Те, кто с первого раза не смог сдать нормативы комплекса ГТО, имеют возможность пересдачи — до трёх раз в год.

 

«Ежегодно 9 мая и 17 сентября на площади Воинской Славы проходит спортивный праздник, в рамках которого работает площадка комплекса ГТО, носящая агитационно-пропагандистский характер. Её цель — привлечение детей, подростков и взрослого населения к выполнению норм комплекса. Этой весной в легкоатлетическом манеже имени В.Д. Самотёсова прошёл День открытых дверей, посвященный 5-летию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Тогда нормативы продолжили выполнять более 100 человек», — рассказывает Александр Погорелов. Напомним, образовательные организации города Брянска принимают участие в летних и зимних фестивалях ГТО с 2014 года.

 

Также в марте этого года впервые прошел фестиваль ГТО среди сотрудников спортивных школ города. По итогам соревнований первые места в двух группах — в зависимости от численности сотрудников — заняли коллективы МБУ СШОР «Олимп» и СШ «Вымпел». Статистика показывает, что действующие нормативы выполнимы при условии соответствующей подготовки. Любой желающий может получить исчерпывающую информацию о сдаче нормативов на официальном сайте комплекса.

 

А 7 августа состоится очередной этап сдачи норм комплекса ГТО. На стадионе «Динамо» пройдет спортивный фестиваль среди муниципальных служащих города Брянска, отраслевых и территориальных органов Брянской городской администрации.

 

Программа мероприятия:

13.00-14.00 — регистрация участников;

14.00 — торжественное открытие фестиваля;

14.30 — начало спортивной программы: бег, прыжок в длину, наклон вперед на гибкость, поднимание туловища из положения лежа.

      • Gosuslugi