ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 24 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Руководители города и области оценили ход работ по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в этом году программа проводится в рамках национального проекта «Жильё и комфортная среда», который был разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, обозначившим стратегические задачи развития нашей страны до 2024 года.

 

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков и глава Брянской городской администрации Александр Макаров посетили общественные территории, которые благоустраиваются по федеральной программе в этом году. Ремонтные работы ведутся во всех районах.

 

В Советском районе благоустраивается сквер имени Карла Маркса. На эти цели выделено более 42 млн. рублей. Подрядная организация ООО «СтройСервисТрейд» приступила к капитальному ремонту в конце  июня. Сегодня здесь ведутся работы по обустройству фундамента для новой подпорной стены, а также идёт демонтаж старого плиточного покрытия, подрядчик намерен полностью снять плитку до конца недели. Темпы работ не устроили руководителей города. Александр Хлиманков отметил, что на объекте недостаточно людей и техники. Подрядчик пояснил, что спецмашинам мешают зайти на территорию сквера припаркованные рядом автомобили, поэтому основную работу с техникой переносят на выходные, когда площадь  практически свободна. Комитету по ЖКХ тут же была поставлена задача обеспечить беспрепятственный въезд техники, при этом оптимально организовав процесс ограничения парковки у сквера. Вместе с тем, Александр Макаров подчеркнул, что необходимо продумать возможность введения в будущем полного запрета на стоянку — тесные ряды автомобилей не украшают центральное место отдыха.

 

В Бежицком районе благоустраивается Майский парк, капитальный ремонт которого последний раз проводился более 20 лет назад. «Сейчас мы проводим демонтаж старых и устройство новых парковых аллей. Прокладываются кабели под электроосвещение, ведётся бетонирование основания фонтана. Работы начались в середине июня и идут по графику, в данный момент здесь задействовано 30 человек и 6 единиц техники», — доложил генеральный директор ООО «СтройСервисТрейд» Игорь Болунёв.

 

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что в этом году в Бежицком районе ведётся активная работа по строительству новых объектов: «Буквально на прошлой неделе был открыт Первомайский мост, запущен новый «ясельный» корпус детского сада №155. Выделены средства на строительство бассейна. Ведётся строительство ливневой канализации по улице Литейной, а также капитальный ремонт 7 автодорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт Майского парка по программе «Формирование комфортной городской среды» направлено более 90 млн. рублей из 170 млн., выделенных для ремонта общественных территорий. В целом же область в рамках программы ежегодно до 2024 года будет получать 400 млн. рублей».

 

В Володарском районе благоустраивают сквер у ДК имени Горького. Стоимость работ составляет более 14 млн. рублей. Подрядная организация — ИП Кулыгин А.И. — приступила к ремонту в конце июня, сейчас активно обустраивает тротуарные дорожки, прокладывает коммуникации. В частности, строители тянут новые сети к фонтану, который обновят в ходе ремонта. Для того, чтобы полноценно благоустроить место отдыха, из бюджета дополнительно было выделено около 4,5 миллионов рублей на ремонт фасада Дома культуры, эта работа уже ведётся.

 

Тот же подрядчик благоустраивает территорию у поселкового Дома культуры в Белых Берегах. Здесь работа стартовала в начале июля, сумма, выделенная на ремонт, составила около 21 млн. рублей. Сейчас более чем на 80% выполнены работы по укладке плитки, ведётся монтаж декоративной ротонды. Из 400 метров нового ограждения установлено 300, монтаж входных групп начнётся в 20-х числах июля, а на этой неделе строители приступят к обустройству детского игрового комплекса и к установке фонарей. Контролируют работу подрядчика не только специалисты технадзора, но и местные жители. В соответствии с их пожеланиями в проект вносились корректировки. К примеру, подрядчик обустроил дополнительную дорожку, её теперь называют «народной», потому что проложили в месте, где привыкли ходить люди. По контракту благоустройство площади в Белых Берегах должно завершиться 26 августа, но сегодня подрядчик отметил, что работы сможет закончить раньше, как минимум, на неделю.

 

В ходе объезда обсуждался срок сдачи каждого объекта. По контракту работы в Майском парке должны быть выполнены до 10 октября, в сквере Карла Маркса — до 1 октября, в сквере у ДК Горького — до 4 сентября. Впрочем, строители не сомневаются, что проведут благоустройство раньше. Сегодня они говорили — для этого есть все необходимые ресурсы: техника, люди, своевременно заключённые контракты на поставку оборудования. Вместе с тем, речь также шла о неукоснительном соблюдении качества выполняемых работ. Подрядчикам напомнили, что многоступенчатый контроль по-прежнему будет проводиться в ежедневном режиме.

 

«За 3 года по программе «Формирование комфортной городской среды» город получил около 450 миллионов рублей. За счёт этих средств уже отремонтировано 2 парка и 4 сквера, еще 1 парк и 3 сквера благоустраиваются в данный момент. Таких объёмов благоустройства общественных территорий в Брянске не было много лет», — отметил глава города Александр Хлиманков.

 

      • Gosuslugi