- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды»

[1]Заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Хоменков проконтролировал ход работ по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Он побывал в  Белых Берегах, где ведётся капитальный ремонт площади у поселкового Дома культуры.

 

Ранее подрядная организация ИП Кулыгин А.И, осуществляющая ремонт территории, допустила брак при укладке тротуарной плитки. Дефект был выявлен специалистами технадзора. Подрядчик уже исправил ситуацию, переложив плитку. Сейчас на площади на 80% выполнены работы по укладке плитки, также почти на 80% произведена установка ограждения, ведётся монтаж  ротонды. В общей сложности здесь уложат около 6 тысяч кв. м. тротуарной плитки, смонтируют более 400 м. ограждения с входной группой, установят 36 светильников, 4 прожектора, более 20 лавочек и урн, систему видеонаблюдения, а также оборудуют детскую игровую площадку и высадят  около 30 молодых рябин. Стоимость благоустройства — 21,6 млн. рублей. Работы, в соответствии с контрактом, должны завершиться в конце августа.

 

Также Сергей Хоменков посетил сквер у ДК имени Горького в Володарском районе, где работу по ремонту ведёт тот же подрядчик — ИП Кулыгин А.И. Здесь работы начались в конце июня, когда был заключён муниципальный контракт. Сейчас в сквере ведётся планировка территории, обустраиваются тротуарные дорожки, а также прокладываются сети. В частности, строители подводят новые коммуникации к фонтану, который обновят в ходе ремонта. Помимо фонтана здесь отремонтируют освещение, проложив новый кабель и установив 12 декоративных двухрожковых фонарей, уложат около 2,5 тысяч кв. м. тротуарной плитки, установят систему видеонаблюдения, две полуротонды, скамейки и произведут озеленение. Стоимость благоустройства — 14,3 млн. руб. Работы, в соответствии с контрактом, должны завершиться в начале сентября.

 

[2]Напомним, в этом году ремонт парков и скверов ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На его реализацию Брянску выделяется 400,3 млн. рублей. Из них 170 миллионов в текущем году направляются на благоустройство 4 общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». 174 миллиона выделяются на строительство дороги по ул. Советской (от ул. Крахмалёва до ул. Объездной). Еще 56 миллионов будут направлены на переселение из ветхого жилья: в рамках этапа-2019 предстоит расселить аварийный жилфонд площадью около 2000 квадратных метров.