- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

О новом порядке регистрации сделок для участников долевой собственности

[1]Кадастровая палата по Брянской области сообщает, что с 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности.

 

Согласно нововведению, теперь не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

 

Это стало возможно с внесением изменений в федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Кроме того, также теперь не требуется нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

 

Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

 

До 31 июля 2019 года действует текущая редакция закона «О государственной регистрации недвижимости».

 

Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным в 2016 году, когда были внесены изменения в ст. 24 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные поправки также были учтены в законе №218-ФЗ.