- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтённом объекте недвижимости.

[1]Ранее учтёнными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке до 01.03.2008 года (дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») был осуществлён технический или государственный учёт, а также объекты, государственный кадастровый учёт которых не осуществлён, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены, и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

Кадастровая палата по Брянской области обращает внимание: если такой объект недвижимости не стоит на кадастровом учёте, в таком случае следует подать заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтённом объекте недвижимости. Так, за 2018 год в кадастровую палату по Брянской области поступило около 4 тыс. таких заявлений, а с начала 2019 года около 2 тыс. заявлений.

 

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие ранее осуществлённый государственный учёт объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающие или подтверждающие права на него. В перечень документов, на основании которых земельный участок можно поставить на кадастровый учёт как ранее учтённый, могут входить: свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей; решение уполномоченного органа или организации о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу; договор аренды земельного участка, срок которого не истёк; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

 

Срок внесения сведений о ранее учтённом объекте составляет 5 рабочих дней. Государственная пошлина за указанное действие не взимается.

 

После внесения в ЕГРН сведений о ранее учтённом объекте недвижимости можно обращаться с заявлением о государственной регистрации прав на такой объект, приложив к нему подлинники и копии имеющихся правоустанавливающих и иных необходимых документов и уплатив государственную пошлину.

 

Дополнительно сообщаем, что информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» [2].