ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

В 2019 году детской школе искусств №1 имени Т.П. Николаевой выделено из федерального бюджета более 2,2 млн. рублей на приобретение музыкальных инструментов, звукового и светового оборудования, учебных пособий. За счёт финансовой поддержки будут куплены новые профессиональные инструменты отечественного производства: виолончели, классические гитары, концертная балалайка, домра, гусли, баян. В большом концертном зале школы монтируется световое оборудование с программным управлением, до конца июня здесь ждут поставку звуковых приборов. Кроме того, в школу приобретены более 230 единиц методической литературы и учебных пособий, для художников — пюпитры, мольберты, табуреты и другая учебная мебель.

 

Деньги учреждением культуры получены в рамках национального проекта «Культура».

 

Напомним, реализация национального проекта «Культура» началась в январе 2019 года и завершится в 2024 году. Нацпроект разработан Министерством культуры России на основе «майских» указов Президента Российской Федерации и включает три федеральных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры». Задачами нацпроекта являются не только обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств и училищ необходимыми инструментами, оборудованием и материалами, но и модернизация и капремонт театров, поддержка талантливой молодёжи и добровольческих движений, создание виртуальных концертных залов и другие. В общей сложности на реализацию нацпроекта будет выделено более 113 млрд. рублей.

 

Вместе с тем ещё ряд учреждений культуры города Брянска разрабатывают и направляют заявки для участия в нацпроекте. Так, ГДК имени Д.Н. Медведева, ГДК имени Д.Е. Кравцова и ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой поданы заявки на участие в конкурсе по созданию виртуальных концертных залов. Городским Дворцом культуры и искусства и ГДК имени А.М. Горького поданы заявки на участие в конкурсе по созданию условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах — учреждения успешно прошли первый этап конкурса.

 

Также разрабатываются заявки на участие в конкурсе по модернизации детской библиотеки №5 как библиотеки нового поколения и созданию модельной библиотеки на базе библиотеки №6 централизованной системы общедоступных библиотек.

      • Gosuslugi