- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске подвели итоги профилактической операции «Внимание — дети!»

[1]Две недели — с 15 по 29 мая — в Брянске проводилась профилактическая операция «Внимание — дети!», направленная на повышение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. В ходе операции сотрудники городской Госавтоинспекции особое внимание уделяли соблюдению ПДД родителями, сопровождающим несовершеннолетних лиц, детьми, а также водителями транспортных средств, в частности, осуществляющими перевозку маленьких пассажиров.

 

За время проведения операции сотрудниками ДПС пресечено 70 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами и велосипедистами, которые ещё не достигли возраста привлечения к административной ответственности. Кроме того, составлено 129 административных материалов на водителей, допустивших нарушение правил перевозки детей в автомобилях.

 

В рамках мероприятия сотрудниками ГИБДД в образовательных учреждениях проводились уроки безопасности, в ходе которых учащимся ещё раз напомнили об основах безопасного поведения на дороге. Также было принято участие в родительских собраниях, на которых разъяснялись правила перевозки детей в автомобилях, меры безопасности при переходе через проезжую часть с детьми и правила поведения и нахождения несовершеннолетних на дороге.

 

За период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!» не допущено дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними.

 

Тем не менее, с 15 по 29 мая на территории областного центра было зарегистрировано 4 ДТП с участием детей:

 

 Госавтоинспекция Брянска ещё раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия. Заблаговременно снижайте скорость в районе пешеходных переходов. Перевозите детей в автомобиле только с использованием детских удерживающих устройств.

 

Также ГИБДД обращается и к родителям: учите своих детей безопасному поведению на дороге. Объясните ему, как он должен вести себя в той или иной дорожной ситуации, чтобы избежать опасности. И тогда летние каникулы наших детей станут безопасными!